Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 954

безвозмездный взнос учредителя

Руководитель предприятия регулярно вносит в кассу предприятия денежные средства на пополнение оборотных средств. Мы оформляли эти взносы как получение займа. Сумма накопилась крупная, но возвращать ее себе руководитель в ближайшее время не планирует. Существуют какие-либо налоговые риски в сложившейся ситуации и как их избежать?
20/01/2009
Средства или имущество, полученные по договорам кредита или займа, согласно пункту 1/10 статьи 251 НК РФ, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль и по налогу при упрощенной системе налогообложения.

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные. Эта позиция МФ РФ изложена в письме N 03-03-04/1/680 от 03.10.2006 г. Следовательно, правила пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ на эти средства не распространяются и невозвращенные в предусмотренный договором срок заемные средства подлежат включению во внереализационные доходы.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ, безвозмездно полученное имущества (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами и подлежат обложению налогом на прибыль в соответствии с пунктом 1/2 статьи 248 НК РФ или налогом при УСН в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

В случае, если имущество безвозмездно получено российской организацией от физического лица, вклад (доля) которого в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей стороны составляет более 50 процентов, то, согласно пункту 1/11 статьи 251 НК РФ, эти доходы не учитываются при определении налоговой базы. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Согласно пункту 2 статьи 38 НК РФ, под имуществом в Налоговом Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со статьей 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Следовательно, вышеуказанные положения распространяются и на безвозмездно полученные денежные средства.

Если доля физического лица, производящего операции по безвозмездному финансированию российской организации, в уставном капитале не более 50 процентов, тогда рекомендуем оформить увеличение уставного капитала.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ