Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 961

прощение долга

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в ситуации. Дочерняя российская компания купила товары у материнской иностранной компании (100% уставного капитала). Оплата товара не производилась. Материнская компания хочет простить долг дочерней. Как лучше оформить сделку, чтобы воспользоваться п.11 ст.251 НК РФ и не иметь конфликта с налоговыми органами? Оформить новацию с договора купли-продажи на договор займа, а потом долг по займу простить? Или сразу составить соглашение о прощении долга с указанием на договор купли-продажи, по которому прощается долг?

05/07/2009
Согласно пункту 1/11 статьи 251 НК РФ, При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

Согласно тому же пункту 1/11 статьи 251 НК РФ, полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Однако вы ведете речь о товаре, который приобретается для перепродажи в ближайшее время. Тем самым вариант с безвозмездной передачей товара не является оптимальным.

К тому же, пункт 4 статьи 575 ГК РФ запрещает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

В Письме от 30.03.2007 N 03-03-06/1/201 Минфин России отмечает, что в случае прощения долга положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяются, поскольку дочерняя компания не получает какого-либо имущества от материнской компании. Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности. Сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

Рекомендую рассмотреть вариант увеличения уставного капитала вашей организации и оформить эту операцию как взнос в уставной капитал.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ