Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 964/4901

Как эмитировать собственный вексель?

В связи с отсутствием денежных средств встал такой вопрос.  Скажите пожалуйста, может ли ООО, не являющееся участником рынка ценных бумаг, выпустить свой собственный вексель? Как его оформить, чтобы придать такому документу статус ценной бумаги, надо ли его где-то регистрировать?  Нужно ли идти к нотариусу? Как проверить, что "вексель" контрагента, который тот предъявляет нам - это действительно вексель, а не просто бумажка.

06/08/2009
Согласно статье 143 ГК РФ, вексель относится к ценным бумагам

Согласно статье 2 Федерального Закона № 48-ФЗ от 11.03.97 "О переводном и простом векселе", по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации. То есть Законом не установлено ограничение в виде обязательности участия в рынке ценных бумаг.

Согласно статье 2 Федерального Закона № 39-ФЗ от 22.04.96 "О рынке ценных бумаг", профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, которые осуществляют брокерскую деятельность, дилерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговую деятельность, депозитарную деятельность, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг.

К услугам профессиональных участников рынка ценных бумаг следует обращаться, например, в случае намерения выпустить векселя в свободное обращение

Вексельное обязательство порождается односторонним актом создания векселя, которым векселедатель обязывает себя, предоставляя другому лицу право требования платежа, т.е. векселедатель становится обязанным лицом с момента составления векселя.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", подлежат регистрации в органах Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг только выпуски эмиссионных ценных бумаг. Вексель организации, выпущенный для расчета с поставщиком, однозначно не подпадает под признаки эмиссионной ценной бумаги и, следовательно, не подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение векселя также не является обязательным условием его выпуска, однако, если вы желаете быть уверены в подлинности векселя, то нотариальное удостоверение подлинности подписи векселедателя лишним не будет



Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ