Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Вопрос № 1053 - Расчет пособия по беременности и родам

Сотрудница проработала на предприятии 2 месяца и предъявила больничный лист по беременности о родам. Зарплата за 2 месяца составила 25 000 руб. х 2 мес.= 50 000руб.
Расчет больничного = 50 000:61 деньх140 дней=114 754 руб.
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком=50 000:61х30,4х40%=9 967 руб.
Правильно ли мы сосчитали и если правильно, ТО ЧТО СКАЖЕТ ФСС???

25/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Если, до трудоустройства на ваше предприятие, у вашей сотрудницы трудового стажа не было или он был незначительный, тогда ФСС скажет "пересчитайте пособие исходя из МРОТ", так как согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Если, согласно записям в трудовой книжке, у вашей сотрудницы до работы на вашем предприятии имелся трудовой стаж более 4-х месяцев, тогда ФСС согласится с вашим расчетом, но при условии если сотрудники Фонда в ходе камеральной проверки не заподозрят сговор между работодателем и работником.

В этом случае, особенно если работодатель и работник являются родственниками, ждите приглашения в УВД с объяснениями по подозрению в мошенничестве. Однако у работодателя на вопрос дознавателя "почему вы приняли на работу женщину, зная что она через два месяца уходит в декретный отпуск?" есть простой ответ - "я не мог отказать в приеме на работу женщине по мотивам ее беременности, так как за это мне грозила бы уголовная ответственность в соответствии со статьей 145 УК РФ".

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

То есть, некоторые недобросовестные женщины, незадолго до получения больничного листа, увольняются из предприятий с минимальной заработной платой и устраиваются к своим родственникам на "нарисованную" заработную плату. Средний заработок считается исходя из фактической заработной платы только у данного страхователя. Законодателю следовало бы рассмотреть вариант расчета среднего заработка исходя из совокупного дохода на всех предприятиях за последние 12 месяцев работы на основании справок о средней заработной плате с прежних мест работы и справок по форме 2-НДФЛ.

Согласно анонса "Российской газеты" http://www.rg.ru/2010/11/24/viplaty-anons.html, опубликованного 24.11.2010 на сайте http://www.rg.ru/, Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственные поправки в закон "Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которые уточняют порядок "декретных" выплат.

Установлен специальный порядок расчета выплат для женщин, которые за 1-2 года до наступления страхового случая (беременность и роды либо уход за ребенком) находились в декрете или отпуске по уходу за малышом. По их желанию пособие может быть рассчитано, исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый "материнский" отпуск. С одной оговоркой - их зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем сейчас. Из документа также была исключена норма, обязывающая работодателей уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (услуг), а также по договорам авторского заказа.

Госдума приняла положения, касающиеся исчисления пособий, исходя из среднего заработка работника за два календарных года (сейчас один год), а также обязанности работодателей оплачивать сотрудникам первые три дня выхода на "больничный" (сейчас два дня).


Комментарии



tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ