Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Вопрос № 1062 - Кредитный договор с налоговой

Фирма предоставила заем работнику под 5% годовых. Слышала что налоговая может посчитать стороны аффилированными лицами и доначислить проценты. Переписывать договор? Но человек реально платит 5%. Разве может налоговая менять условия договора займа? Ведь она стороной договора не является.

03/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Налоговая инспекция доначислить может, так как склонна полагать, что процентная ставка по предоставленным в заем денежным средствам должна определяться в порядке, предусмотренном пунктами 4-11 статьи 40 НК РФ. Однако появилась положительная для налогоплательщиков арбитражная практика.

Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Исходя из изложенного, размер процентов по ставке рефинансирования определяется только тогда, когда иной процент не определен в договоре займа или не установлен законом.

Вмешательство налоговых органов в предпринимательскую деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов недопустимо, экономическая целесообразность принимаемых ими решений по ведению бизнеса налоговым органам не подконтрольна. Пересмотр результатов гражданско-правовых сделок для целей налогообложения возможен лишь в случаях, прямо предусмотренных налоговым законодательством.

В статье 40 НК РФ не указано, что оценка доходов в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита и другим долговым обязательствам осуществляется исходя из цен, определенных с учетом положений статьи 40 Налогового Кодекса.

Такова позиция ФАС Московского округа, изложенная в Постановлении от 09.11.2010 N КА-А40/13712-10-П по делу А40-75549/08-112-375.

http://www.vash-buh.ru/files/1062.pdf


Комментарии



tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ