Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
08/07/2012


Бухгалтерские и аудиторские услуги



Вопрос № 1084 - Изменение состава учредителей кредитного потребительского кооператива

Кредитный потребительский кооператив создан при участии пяти физических и двух юридических лиц. В последствии в члены кооператива регулярно принимаются новые лица. Некоторые члены кооператива пишут заявления на выход из состава участников. Требуется ли регистрация в налоговой членов кооператива, пришедших после регистрации предприятия?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", учредители кредитного кооператива принимают решение о создании кредитного кооператива, которое оформляют протоколом, осуществляют подготовку проекта устава кредитного кооператива и организацию общего собрания учредителей кредитного кооператива, на котором принимается устав кредитного кооператива.

Законом не предусмотрено формирование Уставного капитала кооператива, соответственно, ни учредители кооператива ни принятые позже в его члены новые лица не вносят вклады в уставной капитал. Денежные средства, вносимые в кассу кооператива его членами не являются вкладами в уставной капитал и не подлежат отражению в едином государственном реестре.

Состав учредителей кооператива определяется на первом общем собрании учредителей кооператива и его последующее изменение законодательством не предусмотрено. С согласия правления кооператива любое физическое или юридическое лицо может вступить в кооператив в качестве члена кооператива (пайщика) или прекратить свое членство путем выхода из кооператива. Прием в учредители после создания кооператива либо выход из состава учредителей в добровольном порядке невозможен. Соответственно и в единый государственный реестр юридических лиц вносить какие либо записи в связи с изменением состава членов кооператива нет необходимости.

Однако, в соответствии со статьей 12 того же Закона 190-ФЗ, кредитный кооператив обязан вести реестр членов кредитного кооператива (пайщиков), содержащий следующие сведения:

  1. регистрационный номер записи в реестре членов кредитного кооператива (пайщиков);
  2. фамилию, имя, отчество члена кредитного кооператива (пайщика) - для физического лица (если иное не вытекает из закона или национального обычая), наименование, место нахождения члена кредитного кооператива (пайщика) - для юридического лица;
  3. паспортные данные или данные иного удостоверяющего личность члена кредитного кооператива (пайщика) документа - для физического лица, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика - для физического лица - индивидуального предпринимателя; государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, дату записи о создании в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица;
  4. почтовый адрес, номер телефона члена кредитного кооператива (пайщика);
  5. дату вступления в кредитный кооператив и дату прекращения членства в кредитном кооперативе;
  6. иные предусмотренные уставом кредитного кооператива сведения.

При прекращении членства в кредитном кооперативе в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков) вносится соответствующая запись.

Комментарии на форуме



tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ