Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Бухгалтерские и аудиторские услуги


Вопрос № 1100 - Сроки выплаты пособий


23/07/2017


    Наша новая работница 3 июля принесла больничный лист на пособие по беременности и родам. С учетом справки с прежнего места работы, сумма пособия получилась более 50000 рублей. У нашего маленького предприятия нет возможности выплатить такую сумму без ущерба для производства. Можно ли произвести выплату после получения компенсации из Фонда социального страхования? Или брать кредит в банке под 29% годовых, так как под меньший процент без залога нигде нам не дают?


Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, страхователь осуществляет выплату пособия по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы. То есть, если вы выплачиваете заработную плату и аванс, например, 15 и 30 числа каждого месяца, тогда вы должны были выплатить это пособие 15 июля, не дожидаясь получения компенсации из Фонда социального страхования.

А ждать придётся долго.

По окончании текущего квартала, т.е. не раньше 01 октября и не позднее 30 октября, вы сможете и обязаны подать в налоговую инспекцию Расчет по страховым взносам.

Согласно пункту 9 статьи 431 НК РФ, если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения превышает общую сумму исчисленных страховых взносов, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

После подачи Расчета по страховым взносам вы имеете право подать в Фонд социального страхования Заявление на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения. Возместить расходы вам обязаны в течение 10 дней после подачи заявления, но не ранее завершения камеральной налоговой проверки.

Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Поскольку торопиться налоговому органу резона нет (денег в бюджете мало), камеральная проверка в вашем случае может закончиться ближе к новогодним праздникам или даже в январе.

Согласно статье 5.27 ТК РФ, в случае если своевременно не выплатите вашей работнице данное пособие, вам грозит наказание в виде штрафа от 1000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Думаю, что лучше взять в банке кредит и выплатить пособие.

С уважением, Вам добра желающий, Олег Иванов.

бесплатный звонок 8-800-333-6778

Задавайте вопросы oleg-abakan@yandex.ru

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ