Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 871/2138 akdi.ru

стоимость МПЗ в налоговом учете

Компания занимается оптовой торговлей автомобильными шинами, которые ввозит из-за рубежа. Согласно учетной политике в налоговом учете себестоимость шин формируется без учета таможенных пошлин и сборов, которые относятся к косвенным расходам. К зимнему сезону часть шин проходит ошиповку, которая выполняется подрядной организацией. В учете процесс ошиповки оформляется как производство продукции с применением счетов 20 и 43. Переданные подрядчику на ошиповку шины учитываются на счете 10. Возникают сомнения по поводу формирования в налоговом учете фактической себестоимости материалов, ведь согласно п.2 ст. 254 НК РФ в стоимость материально-производственных запасов включаются таможенные пошлины и сборы. Необходимо восстанавливать суммы пошлин и сборов и включать в себестоимость материалов? Тогда по какому курсу? Или это не производство, а подработка товаров и расходы учитываются на счете 44? Уважаемые эксперты, прошу вас высказать свои мнения.
22/06/2006
На самом деле ошиповку шин скорее можно отнести к подработке товаров. Предприятие должно самостоятельно определить, как оно учитывает пошлины, в соответствии со статьей 254 или 264 НК РФ. Сомнения рассеиваются путем оформления приказа по учетной политике. Поскольку вы определили в учетной политике метод формирования цен МПЗ без учета пошлин, следовательно вы должны эти пошлины учесть в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии со статьей 264 НК РФ.
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ