Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 877/2263 akdi.ru

недвижимость

В какой момент организация должна начинать начислять амортизацию и налог на имущество на вновь приобретенную и уже эксплуатирующуюся недвижимость? Документы поданы на регистрацию 19.05.2006, этой же датой начата эксплуатация. Может ли наша компания принять к вычету НДС по данному объекту ОС в мае 2006 г. (при условии, что объект недвижимости еще не будет зарегистрирован)?
28/06/2006
Согласно п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Согласно п.2 ст.259 НК РФ, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Поскольку ввод в эксплуатацию состоялся 19.05.06, значит начать начисление амортизации вы имеете право начать с июня 2006 года. Для исчисления налоговой базы по налогу на имущество остаточную стоимость этого объекта ОС вы должны будете начать учитывать начиная с 01.06.06. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ, вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, то есть вы имеете право принять к вычету сумму НДС уже в мае 2006 года.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ