Налогообложение комиссионной торговли

Налогообложение комиссионной торговли

Сообщение Налогоплательщик » Пт окт 15, 2010 7:26 pm

Когда мы открывали магазин комиссионной торговли, нам выдали уведомление о возможности применения УСН. Теперь говорят что мы должны платить ЕНВД. Как быть?
Налогоплательщик
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 2:15 pm

Re: Налогообложение комиссионной торговли

Сообщение Олег Иванов » Пт окт 15, 2010 8:10 pm

Согласно статье 346.27 НК РФ, розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21.09.2010 г. N 03-11-06/2/148 на основании ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", комиссионная торговля приравнивается к розничной торговле, так как она предполагает продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии.

Казалось бы речь идет о разных договорах - договор розничной купли-продажи и договор комиссии. Но логика в следующем:

Согласно статье 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. То есть комиссионер (розничный продавец) комиссионный товар по договору комиссии не продает, а получает от комитента для продажи в розницу.

Из этого следует, что торговля комиссионными товарами для целей налогообложения признается розничной торговлей и подлежит обложению ЕНВД.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask