Если долг вернули через год

Если долг вернули через год

Сообщение Webs » Сб окт 16, 2010 7:16 pm

Отгрузили год назад одной фирме товар под честное слово. Через три месяца обещаний мы написали им претензию. Рассчитались они только сейчас. Письменного договора нет. Можно ли им что-то предъявить помимо основной суммы?
Webs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 3:06 pm

Re: Если долг вернули через год

Сообщение Олег Иванов » Сб окт 16, 2010 7:25 pm

Вы можете предъявить им требование об уплате процентов за неисполнение денежного обязательства в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.1998 г. №13/14, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

На сайте ВАС РФ размещен Калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами

http://arbitr.ru/vas/calc395/
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Если долг вернули через год

Сообщение Webs » Вс окт 31, 2010 8:11 pm

Спасибо!
Webs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 3:06 pm


Вернуться в Юридический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask