Когда перечислять НДФЛ?

Когда перечислять НДФЛ?

Сообщение Леди Ди » Пт ноя 05, 2010 11:46 am

Когда перечислить НДФЛ в ООО за работников, если в последний день месяца начисление и выплата, а иногда до 5 числа выплата, после закрытия месяца. Хотя у нас в договоре написано "аванс в 16 число каждого месяца, зарплата не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена".
Леди Ди
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 12:05 pm

Re: Когда перечислять НДФЛ?

Сообщение Олег Иванов » Пт ноя 05, 2010 8:40 pm

Согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

То есть, не имеет значения какая дата выплаты заложена в ваших трудовых договорах или в иных распорядительных документах вашей организации. Если вы сегодня сняли деньги с расчетного счета в банке - сегодня же и должны уплатить НДФЛ. Если вы сегодня выплачиваете заработную плату из наличной выручки - уплатить НДФЛ вы обязаны не позднее завтрашнего дня.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Когда перечислять НДФЛ?

Сообщение Наталка » Вт ноя 09, 2010 4:49 pm

Так получается и с аванса необходимо перечислять налог? Или можно один раз в месяц с общей суммы дохода работника? :roll:
Наталка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 11:07 pm

Re: Когда перечислять НДФЛ?

Сообщение Олег Иванов » Ср ноя 10, 2010 8:07 pm

Компания обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 3, 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода признается последний день месяца, за который работнику начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Значит, пока не наступит последний день этого месяца, доход (аванс) не считают полученным. Следовательно, с аванса налог на доходы не платят. Данную точку зрения разделяют и налоговые органы (письмо Управления МНС России по г. Москве от 05.06.2003 N 28-11/29850). При окончательном расчете по итогам месяца организация должна удержать налог и заплатить его в бюджет.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask