Займ от учредителя

Займ от учредителя

Сообщение Наталка » Пт ноя 05, 2010 11:16 pm

Добрый день! Нужна Ваша помощь!
Открыли фирму (строительство). Оборотов по счету пока не было. Внесли деньги в кассу, потом на р/с согласно Договору на беспроцентный займ от учредителя. Однако банк, в объявлении на взнос наличными указал, а мы сразу недоглядели - "торговая выручка". Но у нас ее быть не может! Как теперь переделать документы по кассе? Откуда указать поступление средств, как ни займ от учредителя? И еще возможно ли указать, скажем, сумму займа в договоре в размере 100000 руб., а "занимать" по частям в зависимости от потребностей, ведь лимит по кассе ноль, а на счет их вносить не собираемся и, если это все-таки возможно, каким документом лучше подтверждать эти взносы (актом приема-передачи к Договору и ПКО?)? Можно вообще приходовать займ в кассу и в этот же день "тратить" на хоз. нужды или на строит. материалы, чтоб свести кассу под ноль?
Буду очень благодарна за ответ!
Наталка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 11:07 pm

Re: Займ от учредителя

Сообщение Олег Иванов » Сб ноя 06, 2010 6:34 pm

Подобная ситуация положительно для налогоплательщика рассмотрена Федеральным арбитражным судом Центрального округа. В Постановлении от 19 августа 2009 г. N А48-4982/08-2 делаются в частности следующие выводы:

1. Денежные средства как таковые не являются объектом налогообложения сами по себе. Для включения денежных средств в налогооблагаемую базу необходимо доказать, что данные денежные средства получены налогоплательщиком в результате совершения операций, создающих объекты налогообложения, указанные в ст. 38 НК РФ.

2. Судом установлено и неотрицается налоговым органом, что налогоплательщик не имеет помещений для осуществления розничной торговли и зарегистрированных контрольно-кассовых машин для осуществления денежных расчетов с населением. В ходе проведения проверки не было установлено фактов осуществления предпринимателем розничной торговли.

3. Из пояснений налогоплательщика, полученных в ходе налоговой проверки, следует, что денежные средства, внесенные на счет банке, являлись его личными сбережениями, а не выручкой от реализации товаров.

4. При написании объявлений на взнос наличных денежных средств на свой счет налогоплательщик пользовался образцами, размещенными в банке, поэтому в части объявлений в поле "источник взноса" было ошибочно указано "торговая выручка (розница)".

5. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений. При этом в силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ, ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, который принял данное решение. Суд правильно указал, что в нарушение вышеуказанных норм налоговый орган не представил доказательств того, что внесенные предпринимателем на счет в кредитном учреждении наличные денежные средства являются доходом, полученным им от осуществления предпринимательской деятельности (выручкой за реализованный товар). Оценивая довод налогового органа о том, что указанные денежные средства являлись доходом от предпринимательской деятельности, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что никаких доказательств в подтверждение данного довода Инспекцией суду не представлено.

Обратитесь в обслуживающий вас банк с письмом следующего содержания:
03.11.2010 по объявлению на взнос наличных № 999 в кассу банка для зачисления на наш расчетный счет 99999999999999999999 нами внесены наличные денежные средства в сумме 10000 рублей. В данном объявлении работником банка без согласования с нами неверно указан источник взноса - "торговая выручка". Просим считать верным источник взноса "заемные средства" и внести соответствующие изменения в учетные данные.

В кассе и в учете ничего не меняйте - как написано "займ" так пусть и остается. Иначе вы сами себе проблему усугубите.

Указать сумму займа в договоре в размере 100000 руб., а "занимать" по частям в зависимости от потребностей закон не запрещает. Взносы заемных средств в кассу оформляются приходным кассовым ордером.

Согласно пункту 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. Однако никакой ответственности за нарушение этого требования законодательство не предусматривает. Следовательно, приходовать займ в кассу и в этот же день "тратить" на хозяйственные нужды или на строительные материалы, допустимо.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Займ от учредителя

Сообщение Наталка » Вт ноя 09, 2010 4:43 pm

Спасибо большое!
Завтра пойду атаковать банк :wink:
Наталка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 11:07 pm

Займ от учредителя

Сообщение StevenNify » Ср янв 07, 2015 6:19 pm

между учредителем был составлен товарный займ на 100 млн. сум, У фирмы вид деятельности розница ЕНП. Можно ли теперь вернуть товарный заем учредителю товарами выписав счет фактуру, заплатив ЕНП, не будет ли это являться оптовой торговлей? потому что у нас нету лицензии на оптовку. Или же можно вернуть деньгами? тогда ЕНП платить надо или нет?
StevenNify
 

Re: Займ от учредителя

Сообщение Олег Иванов » Пт мар 13, 2015 2:51 pm

"вернуть товарный заем учредителю товарами" вы имеете в виду вернуть именно теми-же товарами, т.е. абсолютно совпадающими по ассортименту, количеству и цене?
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Займ от учредителя

Сообщение Lonniemut » Вт июн 23, 2015 2:32 pm

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, можно ли учредителя возвращать займ, который он вносил наличкой в кассу, на его карточку?
Может ли эта карточка быть зарплатной? Или нужно открывать отдельно новую какую-то?
Что нужно будет указывать в назначении платежа?

Заранее спасибо
Lonniemut
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 1:17 am

Займ от учредителя

Сообщение Joshuacof » Вт июл 28, 2015 6:13 am

Как правильно оформить все документы и что именно нужно сделать для того, что бы Возвратную финансовую помощь от учредителя перевести как ВЗНОС в УСТАВНЫЙ ФОНД ПРЕДПРИЯТИЯ?
Joshuacof
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:00 am
Откуда: Gibraltar

Re: Займ от учредителя

Сообщение Олег Иванов » Сб окт 03, 2015 2:11 pm

Lonniemut писал(а) :
> Добрый день
> Подскажите, пожалуйста, можно ли учредителя возвращать займ, который он
> вносил наличкой в кассу, на его карточку?
> Может ли эта карточка быть зарплатной? Или нужно открывать отдельно новую
> какую-то?
> Что нужно будет указывать в назначении платежа?
>
> Заранее спасибо

Не вижу никаких проблем - возвращайте на любые банковские реквизиты в соответствии с письменным заявлением заимодавца
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Займ от учредителя

Сообщение nindenda1121 » Пн дек 07, 2015 4:32 pm

Добрый день,Подскажите, пожалуйста, если единственный учредитель он же директор хочет дать беспроцентный займ своему ООО, есть ли ограничения по сумме? Можно ли, например, составить договор беспроцентного займа на 2 млн. рублей?
nindenda1121
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 5:38 pm
Откуда: Россия

Займ от учредителя

Сообщение Alinapam » Пн мар 14, 2016 2:50 pm

Добрый день
Скажите, если учредитель 100 он же Ген дир хочет взять займ у организации. Как лучше все оформить под процент или беспроцентов? Какие налоги я должна заплатить? Если учредитель он же Ген дир, то налоги в фонды с какой суммы?
Займ более 600 т.р. на 4 года.
Спасибо
Alinapam
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 3:56 am

Займ от учредителя

Сообщение AleksJal » Чт мар 24, 2016 2:36 pm

Добрый день Подскажите, пожалуйста, могу ли я как директор-учредитель от своего имени выписать приходник на выручку в кассу или только от имени продавца? спасибо.
AleksJal
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 1:19 am
Откуда: Ирландия


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask