Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Сообщение Леди Ди » Пн дек 06, 2010 3:27 pm

Что грозит при расхождении фактического адреса от юридического по новым правилам? Можно, если у ООО три магазина , указать фактический адрес в учред докум., адрес одного из магазина?
Леди Ди
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 12:05 pm

Re: Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Сообщение Олег Иванов » Пн дек 06, 2010 9:24 pm

Понятие "фактический адрес" в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" или в Гражданском Кодексе не применяется. Под термином "юридический адрес" понимается место нахождения юридического лица. Эти термины я и рекомендую употреблять при подготовке учредительных документов, договором и т.п.

Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если руководитель вашего ООО находится по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, то есть если по этому адресу вашего руководителя можно найти, например для вручения почтового отправления, значит государственная регистрация ООО в этой части проведена вами верно.

В качестве места нахождения вашей организации мы можете указать любой из трех ваших магазинов, но только один. Остальные два магазина должны быть зарегистрированы как обособленные подразделения.

Согласно статье 11 НК РФ, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Для того чтобы определить является ли рабочее место обособленным подразделением или нет, не имеет значения в одном муниципальном образовании или в разных находятся оборудованное стационарное рабочее место и головное отделение фирмы - важно что они расположены отдельно, то есть по разным адресам.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган.

Согласно статье 83 НК РФ, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. В этом случае в настоящее время Информационным сообщением Федеральной налоговой службы от 3.09.2010 рекомендовано заполнять заявление по форме N С-09-3-1.

Согласно статье 116 НК РФ, нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Сообщение Леди Ди » Вт дек 07, 2010 5:39 pm

У нас ООО ед учредитель, он же и директор его адрес в учред докум имееться, тогда мне ненужно ничего делать, у нас все верно. Почту от ИФНС всегда на его адрес отправляют и мы получаем.
Леди Ди
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 12:05 pm

Re: Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Сообщение Олег Иванов » Ср дек 08, 2010 8:08 pm

Повторю - магазины, не зарегистрированные как место нахождения ООО, должны быть зарегистрированы как обособленные подразделения
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Расхождение юридического адреса с фактическим ???

Сообщение Олег Иванов » Пт мар 13, 2015 1:50 pm

Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (абз. 17 п. 2 ст. 11 НК РФ).

То есть, по месту нахождения вашего офиса вам необходимо зарегистрировать обособленное подразделение.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask