Отмена ЕНВД

Отмена ЕНВД

Сообщение Olia » Сб сен 17, 2011 7:03 pm

Я торгую одеждой в маленьком магазине и там же занимаюсь ее ремонтом. Все говорят о том что вмененку скоро отменят и надо будет переходить на патент. Что и когда нужно оформить?
Olia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:18 am

Re: Отмена ЕНВД

Сообщение Олег Иванов » Вс сен 18, 2011 10:32 am

09.02.2011 в Государственную Думу РФ внесен Законопроект № 499566-5 "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации (о совершенствовании системы специальных налоговых режимов)", которым предусматривается поэтапная отмена единого налога на вмененный доход.

Текст закона к первому чтению - http://www.vash-buh.ru/files/20110517-p ... 499566.rtf

Паспорт и хронология Законопроекта - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 99566-5&02

17 мая 2011 года было принято решение принять законопроект в первом чтении. Скорее всего законопроект в ближайшее время будет принят. Исходим из этого:

С 1 января 2013 г. предлагается отменить систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).

На период с 1 января по 31 декабря 2012 г. применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении данных видов предпринимательской деятельности предлагается разрешить налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.

В отношении иных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных гл. 26.3 Кодекса, предполагается отмена единого налога на вмененный доход с 1 января 2014 г.

Если площадь вашего магазина не превышает 150 квадратных метров и если среднесписочная численность ваших работников не превышает 50 человек - в отношении розничной торговли вы можете продолжать применять ЕНВД (вмененку) до конца 2012 года. В части оказания бытовых услуг по ремонту одежды - вы можете продолжать применять ЕНВД (вмененку) до конца 2013 года.

Далее два варианта:

1. У вас есть иные виды деятельности, по которым вы применяете упрощенную систему налогообложения - можно ничего не предпринимать - тогда вы теряете право применять ЕНВД и все ваши доходы автоматически подпадают под обложение единым налогом по УСН.

2. У вас нет видов деятельности, по которым вы применяете упрощенную систему налогообложения - ничего не предпринимать нельзя - тогда вы теряете право применять ЕНВД и все ваши доходы автоматически подпадают под общую систему налогообложения, то есть вы обязаны будете платить НДФЛ по ставке 13% и НДС по ставке 18%.

Если (что наиболее вероятно) второй вариант вас не устраивает, вы имеете право в период с 01.10.2012 по 30.11.2012 подать Заявление по форме N 26.2-1 о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2013 года. Опоздать нельзя - почти непоправимо.

Бланк заявления можно скачать здесь - http://www.vash-buh.ru/files/20100413-u ... 150001.xls

Второй вариант, наиболее обсуждаемый сейчас - вы имеете право получить патент.

Согласно указанному Законопроекту, раздел VIII.1 Налогового Кодекса будет дополнен главой 265 "Патентная система налогообложения". Статьей 346.45 будет предусмотрено, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой будет применяться патентная система налогообложения, не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

В связи с этим, если вы не успеете до конца ноября 2012 года подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, у вас остается возможность не позднее 21 декабря 2012 года подать заявление на получение патента. В противном случае вас действительно ожидает конец света в виде общей системы налогообложения с НДС.

В данный момент вы уже сейчас имеете право перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента в соответствии со статьей 346.25.1 НК РФ. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Бланк Заявления на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в редакции от 18.11.2008 можно скачать здесь -
http://www.vash-buh.ru/files/20081118-p ... -2-p-1.rtf

В случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.

Бланк заявления можно скачать здесь - http://www.vash-buh.ru/files/1112018.xls

Сравним налоговую нагрузку при ЕНВД и на патенте на примере швейной мастерской с двумя наемными работниками в городе Абакане без учета страховых взносов:

ЕНВД:
базовая доходность = 7500 руб в месяц
физический показатель (количество работников включая предпринимателя) = 3
корректирующий коэффициент К1 = 1,372
корректирующий коэффициент К2 = 0,9
базовая доходность (произведение показателей) на троих работников = 27783 руб
базовая доходность (произведение показателей) на одного работника = 9261 руб
сумма налога по ставке 15% = 4167 руб в месяц
сумма налога по ставке 15% на одного работника = 1389 руб в месяц

патент:
потенциально возможный доход в год на одного работника = 130000 руб
потенциально возможный доход в месяц на одного работника = 10833,33 руб
потенциально возможный доход в месяц на троих работников = 32500 руб
стоимость патента на один месяц на троих работников по ставке 6% = 1950 руб
стоимость патента на один месяц на одного работника по ставке 6% = 650 руб

Как плательщики ЕНВД так и предприниматели на патенте имеют право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50% от суммы ЕНВД или от стоимости патента.

Размер потенциально возможного дохода по видам деятельности утвержден Законом Республики Хакасия "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" от 05.11.2008 N 60-ЗРХ - с его текстом можно ознакомиться здесь - http://www.vash-buh.ru/files/20110701-p ... akon60.doc

Очевидно что оплатить патент выгоднее чем платить ЕНВД.

Однако любопытно - размер потенциально возможного дохода на патенте в рассмотренном нами случае выше на 16,97% чем базовая доходность при ЕНВД. Чем объяснить, что предприниматель на патенте, по мнению законодателей, должен зарабатывать на 1572 рубля в месяц больше, чем предприниматель, применяющий ЕНВД? Задайте этот вопрос своему депутату - эти размеры утверждались на местном уровне.

Важно!!!
Ни в коем случае не задерживайте платежи по патенту. По крайней мере - до момента вступления в силу вышеназванного Законопроекта. В светлом будущем за задержку оплаты предполагаются обычные санкции в виде пени. А пока, по действующему законодательству, все страшнее:

Согласно пока действующему пункту 9 статьи 346.25.1 НК РФ, при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Кроме того:

Налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента обязаны вести налоговый учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 настоящего Кодекса. Для этого они обязаны завести книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Форму книги можно скачать здесь - http://www.vash-buh.ru/files/20081231-p ... a-154n.xls

Готовую книгу можно приобрести в Интернет-магазине "Карандаш" -
http://xn----7sbaabaue6akm3ajj7a7j.xn-- ... ewId=44608

Книга должна быть прошита, пронумерована и зарегистрирована в налоговом органе до начала деятельности по патенту.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Отмена ЕНВД

Сообщение Kaeascannethachew » Пт янв 16, 2015 3:19 am

Если платить за себя, то пофиг
если за работников, то за тех кто занят в грузоперевозках, он уменьшает ЕНВД

за тех кто торгует оптом выплаты по УСНО

По сути логично

С Уважением, юрист
ООО ПРАВОВАЯ ПЛАНЕТА
Беляков Дмитрий
Kaeascannethachew
 

Re: Отмена ЕНВД

Сообщение Олег Иванов » Вс июн 14, 2015 8:31 pm

annemo писал(а) :
... в декларации НДС оквэд указывается основной вид деятельности...
> это правильно?

Правильно
забудьте про ЕНВД
и не упоминайте его

вид деятельности подпадает под ЕНВД только если заявление на ЕНВД написано было
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask