Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 248 [Стр. 13 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>


Вопрос № 1060 - Нашли ошибку в декларации

Получили требование о предоставлении документов на камеральную проверку по НДС. Стали готовить - увидели ошибку. Как лучше поступить? Мы ошиблись в свою пользу примерно на 20000 рублей.

01/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Если бы вы получили уведомление с предложением дать пояснение по факту выявленных налоговым органом расхождений, тогда бы это означало, что налоговый орган уже выявил вашу ошибку. Сейчас можно утверждать, что вы эту ошибку нашли сами.

Согласно пункту 4/1 статьи 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

То есть, для избежания или снижения налоговой ответственности вам нужно выполнить главное условие - уплатить все недоимки и пени. Только после этого можно подавать уточненную декларацию.

Согласно пункту 9.1 статьи 88 НК РФ в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Впрочем, в случае оперативной подачи уточненной декларации, документы истребованные налоговым органом в рамках камеральной проверки первичной декларации вы можете уже и не предоставлять. Привлечь вас к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ налоговый орган не вправе. Такой вывод ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА изложен в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 9 сентября 2010 г. № КА-А41/10459-10. Налоговый орган вправе повторно затребовать предоставления документов, но уже в рамках камеральной проверки уточненной декларации.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1058 - Затонированные налоги

У предпринимателя СТО. Думаем попутно заняться тонировкой. Сомнения в плане налогообложения - вроде бы не совсем к техническому обслуживанию относится.

30/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под услугами, связанными с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, понимаются платные услуги физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. N 163. В данном классификаторе под кодом 017618 значится "ремонт, установка, тонирование и бронирование стекол автомобилей". Следовательно, услуга по тонированию стекол автомобилей подлежит обложению единым налогом на вмененный налог, при условии если ЕНВД в отношении услуг СТО введен на территории вашего муниципального образования.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1057 - Автостоянка, продажа и замена масла и запчастей

Новое ООО. Планируется деятельность - автостоянка, продажа и замена масла и запчастей. Какой вид налогообложения? Как применять ККМ и БСО?

29/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

При этом, согласно статье 346.27 НК РФ, не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла относятся к подакцизным товарам. В связи с этим деятельность по реализации моторных масел должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Если на территории Вашего муниципального образования введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД в отношении остальных, упомянутых вами, видов деятельности, тогда вы обязаны ее применять без права выбора.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16, вышеприведенная норма закона действует только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя. Следовательно, в данном случае предприниматель приравнивается к населению и при расчете с предпринимателями также можно применять БСО.

Согласно пункту 3 "Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Если среди ваших покупателей или заказчиков, оплачивающих ваши счета наличными, будут юридические лица, тогда вы обязаны применять контрольно-кассовую технику для фиксирования всей наличной выручки.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1056 - Летим в командировку ч/з Интернет

Направляют в командировку. Билет на самолет купил через Интернет. Потом задумался - а как за деньги отчитаюсь? И бухгалтерия плечами жмет, говорит "не мог в кассе купить?"

28/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в пункт 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, изложенному в письме МФ РФ от 26 октября 2010 г. N 03-03-07/35, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос
27/11/2010


Дилер Фирмы 1С

ИП Иванов Олег Николаевич

ИНН 190100079854 ОГРН 304190132200232
тел. 8-902-996-2200, 8-3902-261540, факс 8-3902-224124
Офис & магазин – 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Кирова 97-47Н
Офис & магазин – 655150, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Линейная 249


постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 248 [Стр. 13 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ