Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 242 [Стр. 15 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>


Вопрос № 1044 - ЕНВД: освобождение от налога на имущество.

У ИП два вида деятельности, уплачивает налоги по ЕНВД (розничная торговля) и ОСН.

1. Со всей площади торгового зала уплачивает ЕНВД, хотя на этой же площади ведет деятельность по ОСН. Т.к. п.4 ст.346.26 НК освобождает вмененщиков от уплаты налога на имущество физических лиц, каким образом начисленный налог на имущество распределить по видам деятельности? (пропорционально выручке?) Каким образом это оформить для налоговой?

2. Во втором магазине ИП часть зала на ЕНВД (деятельность ведет он сам), остальное сдано в аренду и с этого дохода уплачивается НДФЛ. Как в этой ситуации распределить налог на имущество, поскольку он начислен также на всю площадь магазина.

16/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

У ИП два вида деятельности, уплачивает налоги по ЕНВД (розничная торговля) и ОСН.

1. Со всей площади торгового зала уплачивает ЕНВД, хотя на этой же площади ведет деятельность по ОСН. Т.к. п.4 ст.346.26 НК освобождает вмененщиков от уплаты налога на имущество физических лиц, каким образом начисленный налог на имущество распределить по видам деятельности? (пропорционально выручке?) Каким образом это оформить для налоговой?

2. Во втором магазине ИП часть зала на ЕНВД (деятельность ведет он сам), остальное сдано в аренду и с этого дохода уплачивается НДФЛ. Как в этой ситуации распределить налог на имущество, поскольку он начислен также на всю площадь магазина.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1019 - Доходы арбитражного управляющего

Арбитражный управляющий зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2010 году ввел в эксплуатацию собственное нежилое помещение, часть использует под свой офис, часть сдает в аренду. Как правильно декларировать получаемые доходы?

P.S.
Получается, что те из арбитражников, кто не закроет предпринимательство в 2011 году, будут являться одновременно и предпринимателями и просто физическими лицами. А в пенсионный фонд они тогда как и сколько будут платить?

15/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражным управляющим (временным управляющим, административным управляющим, внешним управляющим или конкурсным управляющим) может быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и соответствующий иным требованиям, установленным названным Федеральным законом.

Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами деятельности, если она не влияет на надлежащее исполнение его обязанностей в деле о банкротстве и не приводит к конфликту интересов.

Если сдача помещения в аренду заявлена арбитражным управляющим как вид предпринимательской деятельности, тогда он, в рассматриваемом случае, обязан уплачивать с этих доходов единый налог по ставке 6%. Если в выписке из единого государственного реестра данный вид деятельности отсутствует, тогда этот доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%

С 01.01.2011 деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве ИП. Таким образом, в соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8.10.2010 г. N 03-11-11/261 доходы арбитражного управляющего от соответствующей деятельности будут облагаться НДФЛ. Это касается и ситуаций, когда он также является ИП, применяющим УСН.

P.S.

С 01.01.2010 г., в соответствии с п. 1 статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

С 01.01.2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2010 г. N 443 стоимость страхового года на 2010 г. утверждена в размере 10392 рублей.

В 2011 году порядок уплаты страховых взносов для арбитражных управляющих не изменится, так как, согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, в целях настоящего Федерального закона иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Стоимость страхового года наверняка увеличится.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1042 - Переход на УСН параллельно ЕНВД

Предприниматель торгует в розницу и часть магазина сдает в аренду. Платим ЕНВД и НДФЛ. Решили перейти на упрощенку в части доходов от сдачи в аренду. Какую выручку указывать в заявлении - только от аренды или вместе с торговлей?

14/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 4 статьи 346.12 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктами 2, 2.1 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1041 - Как выбраться из долговой ямы?

Наша фирма попала в трудную ситуацию и не смогла своевременно рассчитаться с поставщиком. Договором предусмотрена неустойка в размере 1% в день. Недавно мы перечислили часть суммы и указали в платежном поручении что перечисляем оплату за товар. Сегодня получили уведомление от поставщика о том, что вся полученная сумма направлена ими на погашение неустойки и процентов за неисполнение денежного обязательства. Что делать?

13/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении от 8 октября 1998 г. N 13/14 указал на то, что при применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

Даже если в вашем договоре с поставщиком прописан приоритет очередности погашения неустойки перед основной суммой по счету, имейте в виду разъяснения ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ от 20 октября 2010 года N 141. Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ). Если кредитором неправильно применены положения статьи 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании денежных средств по требованиям к должнику (например, по требованию о взыскании процентов и основной суммы долга).

Исходя из вышеизложенного можно с уверенностью заявить, что поставщик поступил неправомерно и Вам следует направить ему свои возражения.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1040 - Наем ИП по трудовому контракту

Может ли телестудия с организационной формой ООО и УСН - доходы нанимать операторов и корреспондентов по труд. контракту как ИП и каковы формы оплаты, перечисления налога на доходы, организацией и индивидуальными предпринимателями, начисления страховых взносов, оплата больничных листов сотрудников?

P.S. Вправе ли при этом ООО оплатить госпошлину за регистрацию ИП за своих сотрудников и как отразить это в бухучете?

12/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Индивидуальный предприниматель стороной трудового контракта со стороны работника быть не может. Физическое лицо может быть одновременно и индивидуальным предпринимателем и наемным работником и собственником предприятия и руководителем предприятия, но, в каждом конкретном случае физическое лицо является каким-либо одним лицом из четырех перечисленных. В некоторых случаях, например в договоре на оказание услуг, одной стороной может являться индивидуальный предприниматель (физическое лицо) и с другой стороны предприятие в лице директора - того же физического лица. Но, при заключении трудового договора, со стороны наемного работника может выступать только физическое лицо без упоминания других его ипостасей.

Госпошлину физическое лицо обязано уплатить лично.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 242 [Стр. 15 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ