Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 16 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>


Вопрос № 1037 - Судебный приказ по налогу на имущество

Физическое лицо получило по почте простым письмом судебный приказ на взыскание налога на имущество за 2009 год, пени и гос. пошлины. Больше никаких документов до этого не присылали – ни налогового уведомления, ни требования. Какие действия теперь будут предпринимать приставы, и как с ними можно бороться?

09/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 128 ГК РФ, вы в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья обязан, в соответствии со статьей 129 ГК РФ, отменить судебный приказ. Напишите простое возражение - налоговых уведомлений и требований не получал, с долгом не согласен. После этого взыскатель заявленное требование может предъявить в порядке искового производства.

Если 10-дневный срок для предъявления возражений пропущен, тогда приказ уже вступил в законную силу и тут два варианта:
1. Если вы считаете сумму необоснованной, поторопитесь со сверкой с налоговой инспекцией. Если недоразумение уладится в рабочем порядке - заказывайте в налоговой справку об отсутствии задолженности и несите ее в службу судебных приставов. Если сверка с налоговой перерастет в спор - подавайте исковое заявление в суд.
2. Если вы считаете сумму обоснованной, но платить нет желания - законных вариантов решения вопроса нет, только скрываться. Имейте в виду, что служба судебных приставов, если дело дойдет до принудительного взыскания, плюс к сумме долга добавит свой исполнительский сбор в размере 7% но не менее 500 рублей в соответствии со статье 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1036 - Заем от учредителя

Открыли фирму (строительство). Оборотов по счету пока не было. Внесли деньги в кассу, потом на р/с согласно Договору на беспроцентный заем от учредителя. Однако банк, в объявлении на взнос наличными указал, а мы сразу недоглядели - "торговая выручка". Но у нас ее быть не может! Как теперь переделать документы по кассе? Откуда указать поступление средств, как ни заем от учредителя? И еще возможно ли указать, скажем, сумму займа в договоре в размере 100000 руб., а "занимать" по частям в зависимости от потребностей, ведь лимит по кассе ноль, а на счет их вносить не собираемся и, если это все-таки возможно, каким документом лучше подтверждать эти взносы (актом приема-передачи к Договору и ПКО?)? Можно вообще приходовать заем в кассу и в этот же день "тратить" на хоз. нужды или на строит. материалы, чтоб свести кассу под ноль?

08/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Подобная ситуация положительно для налогоплательщика рассмотрена Федеральным арбитражным судом Центрального округа. В Постановлении от 19 августа 2009 г. N А48-4982/08-2 делаются в частности следующие выводы:

1. Денежные средства как таковые не являются объектом налогообложения сами по себе. Для включения денежных средств в налогооблагаемую базу необходимо доказать, что данные денежные средства получены налогоплательщиком в результате совершения операций, создающих объекты налогообложения, указанные в ст. 38 НК РФ.

2. Судом установлено и не отрицается налоговым органом, что налогоплательщик не имеет помещений для осуществления розничной торговли и зарегистрированных контрольно-кассовых машин для осуществления денежных расчетов с населением. В ходе проведения проверки не было установлено фактов осуществления предпринимателем розничной торговли.

3. Из пояснений налогоплательщика, полученных в ходе налоговой проверки, следует, что денежные средства, внесенные на счет банке, являлись его личными сбережениями, а не выручкой от реализации товаров.

4. При написании объявлений на взнос наличных денежных средств на свой счет налогоплательщик пользовался образцами, размещенными в банке, поэтому в части объявлений в поле "источник взноса" было ошибочно указано "торговая выручка (розница)".

5. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений. При этом в силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ, ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, который принял данное решение. Суд правильно указал, что в нарушение вышеуказанных норм налоговый орган не представил доказательств того, что внесенные предпринимателем на счет в кредитном учреждении наличные денежные средства являются доходом, полученным им от осуществления предпринимательской деятельности (выручкой за реализованный товар). Оценивая довод налогового органа о том, что указанные денежные средства являлись доходом от предпринимательской деятельности, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что никаких доказательств в подтверждение данного довода Инспекцией суду не представлено.

Обратитесь в обслуживающий вас банк с письмом следующего содержания:
03.11.2010 по объявлению на взнос наличных № 999 в кассу банка для зачисления на наш расчетный счет 99999999999999999999 нами внесены наличные денежные средства в сумме 10000 рублей. В данном объявлении работником банка без согласования с нами неверно указан источник взноса - "торговая выручка". Просим считать верным источник взноса "заемные средства" и внести соответствующие изменения в учетные данные.

В кассе и в учете ничего не меняйте - как написано "заем" так пусть и остается. Иначе вы сами себе проблему усугубите.

Указать сумму займа в договоре в размере 100000 руб., а "занимать" по частям в зависимости от потребностей закон не запрещает. Взносы заемных средств в кассу оформляются приходным кассовым ордером.

Согласно пункту 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. Однако никакой ответственности за нарушение этого требования законодательство не предусматривает. Следовательно, приходовать заем в кассу и в этот же день "тратить" на хозяйственные нужды или на строительные материалы, допустимо.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1035 - Когда перечислять НДФЛ?

Когда перечислить НДФЛ в ООО за работников, если в последний день месяца начисление и выплата, а иногда до 5 числа выплата, после закрытия месяца. Хотя у нас в договоре написано "аванс в 16 число каждого месяца, зарплата не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена".

07/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

То есть, не имеет значения какая дата выплаты заложена в ваших трудовых договорах или в иных распорядительных документах вашей организации. Если вы сегодня сняли деньги с расчетного счета в банке - сегодня же и должны уплатить НДФЛ. Если вы сегодня выплачиваете заработную плату из наличной выручки - уплатить НДФЛ вы обязаны не позднее завтрашнего дня.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1033 - Распределение дивидендов

По итогом 2009 года, накопилась оплаченная прибыль. Решили назначить себе дивиденды. Учредителей трое. Реально один "отошел от дел" и на доходы не претендует.
Прибыль поделили на двоих работающих участников по 50% и оплатив НДФЛ, перечислили деньги. Потом опомнились и стали выяснять правила выплаты дивидендов. оказалось что мы должны были выплачивать согласно долям по 33% всем троим. Как теперь быть? Что мы нарушили и как исправлять ситуацию.

05/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Следует принять решение из двух пунктов:
1. Отменить ранее принятое решение о распределении дивидендов
2. Распределить дивиденды в соответствии с Уставом предприятия

Затем следует вернуть в кассу излишне полученные денежные средства. По уплаченному НДФЛ в итоге ничего не изменится, так как он платится обезличенно. А вот сведения по форме 2-НДФЛ, если вы их успели подать, нужно будет уточнить.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1032 - Санкции ИФНС

Какие санкции грозят ООО за нерегистрицию обособленного подразделения в ИФНС?

04/11/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 116 НК РФ, нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 16 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ