Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 18 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>


Вопрос № 1026 - Зарплата директора

Может ли начисляться и выплачиваться заработная плата директору 1 раз в квартал?

29/10/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Если договор с директором трудовой, тогда нельзя, так как это будет нарушением Трудового Кодекса. Однако, если директор одновременно является собственником предприятия, то сам на себя он жаловаться никуда не пойдет. Если налоги вы будете платить с опережением на квартал, тогда и фискальные органы к вам не будут иметь претензий.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1025 - Налоги на субсидию

Подали 3-НДФЛ по полученной в 2009 году субсидии от центра занятости. Сейчас получили письмо с требованием объяснить несоответствие отраженного там дохода и нулевых деклараций по НДС. Разве мы еще и НДС с этой субсидии должны уплатить?

28/10/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Затраты на реализацию мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан составляют 58800 рублей из расчета суммы годового размера пособия по безработице, причитающегося безработному гражданину, организовавшему предпринимательскую деятельность.

Согласно пункту 1 статьи 22 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", мероприятия по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, предусмотренные настоящим Законом, являются расходными обязательствами Российской Федерации, то есть расходами, производимыми за счет средств федерального бюджета

Следовательно, денежные средства, выплачиваемые безработному гражданину для организации предпринимательской деятельности, можно отнести к государственным пособиям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Если мои аргументы кажутся Вам убедительными, подавайте уточненную декларацию 3-НДФЛ и исключайте из доходов от предпринимательской деятельности сумму полученного государственного пособия.

Что касается НДС, то здесь, на мой взгляд, все достаточно просто:

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Полученная предпринимателем субсидия не является оплатой за реализованный товар (работу, услугу) и не может быть признана объектом обложения НДС.

Кроме того, согласно пункту 2/11 статьи 146 НК РФ, не признается объектом ообложения НДС выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ, суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1024 - Вычеты по НДФЛ

У меня заработная плата 5000 в месяц. С учетом вычета 1400 рублей с меня ежемесячно удерживают 468 рублей. С прошлого года остался недоиспользованный имущественный вычет 220000 рублей. Заплатила за обучение в ВУЗе 47000 рублей. Как все это правильно собрать в кучу в декларации 3-НДФЛ?

27/10/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Во-первых, по 468 рублей с вас могли удерживать только до сентября месяца. Вычет в сумме 400 рублей, предусмотренное пунктом 1/3 статьи 218 НК РФ, не должен вам предоставляться начиная с месяца, в котором ваш доход превысил 40 000 рублей. Следовательно, сумма стандартных налоговых вычетов за 2010 год у вас скорее всего составит 15200 рублей

В отношении оставшегося облагаемого НДФЛ дохода в сумме 44800 рублей вы имеете право заявить либо социальный налоговый вычет в сумме 47000 рублей либо имущественный вычет в сумме 220000 рублей. Но, как мы видим, суммы возможного вычета превышают полученный вами доход.

Налоговый Кодекс не предусматривает возможности переноса неиспользованного или не полностью использованного социального налогового вычета на следующий налоговый период (год). Вы можете его использовать частично в сумме 44800 рублей. Право на вычет разницы 47000-44800=2200 вы использовать не сможете ввиду недостаточной суммы дохода в 2010 году.

Перенос имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом предусмотрен. Поэтому, в Вашем случае целесообразно строки 210 и 220 листа Л декларации 3-НДФЛ не заполнять, т.е. оставить весь ранее не использованный имущественный вычет переходящим на следующий налоговый период.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1023 - Санкции ПФ

Из-за задержки платежей от покупателей попали в ситуацию отсутствия возможности своевременно заплатить взносы в пенсионный фонд. Какие санкции нас ожидают?

26/10/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 47 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Объективная сторона правонарушений состоит в том, что виновный (в основном бездействуя) либо полностью не уплачивает сумму страховых взносов (т.е. вообще игнорирует свою обязанность по уплате этих взносов), либо уплачивает эти суммы частично (т.е. имеет место неполная уплата суммы страховых взносов). Причина такого бездействия - роли не играет (отсутствие денежных средств, арифметические ошибки, слабое знание законодательства о страховых взносах, запущенность учета объектов обложения страховыми взносами и т.п.), виновный в любом случае привлекается к ответственности.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1022 - Когда платить фиксированные платежи?

Предприниматель на вмененке. Могу ли я заплатить страховые взносы в пенсионный фонд одной суммой в конце года?

25/10/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ, плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

ФНС России в Письме от 17.07.2009 г. N 3-2-12/71@ разъяснила порядок уменьшения индивидуальными предпринимателями суммы ЕНВД на страховые взносы в виде фиксированного платежа:

Поскольку законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации не связывает исполнение обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей с определенными периодами времени в течение календарного года, избранная индивидуальными предпринимателями периодичность уплаты фиксированных платежей (помесячно, ежеквартально либо единовременно в размере установленной стоимости страхового года) не может быть соотнесена с конкретным налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для целей реализации положений пункта 2 статьи 346.32 Кодекса.

В этих условиях, уплаченные индивидуальными предпринимателями суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей учитываются ими при исчислении суммы единого налога на вмененный доход по итогам тех налоговых периодов по единому налогу, в которых они были фактически уплачены.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель уплатил определенную сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за I и II квартал во II квартале, то он вправе уменьшить сумму исчисленного за данный налоговый период единого налога только на ту сумму из уплаченных страховых взносов, которая не будет превышать вместе с суммой выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (если они были) 50 процентов от суммы исчисленного им за II квартал единого налога.

При этом, исходя из норм статьи 346.32 Кодекса, налогоплательщик единого налога на вмененный доход не вправе уменьшить сумму исчисленного за III квартал единого налога на разность между уплаченной суммой страховых взносов в виде фиксированных платежей и суммой, принятой к уменьшению суммы исчисленного за II квартал единого налога на вмененный доход.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 18 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ