Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 21 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>


Вопрос № 1009 - Как закрыть ООО?

Есть ООО с недоимкой около 70000 рублей. Как можно ее закрыть?

12/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, в случае, если:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
- настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Согласно пункту 1 статьи 20.7 Закона 127-ФЗ, расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если средств должника будет недостаточно на финансирование этих процедур, тогда назначенный судом арбитражный управляющий, не желая работать бесплатно, может начать их искать там, где бы вы не очень хотели.

Как правило, сумма расходов на процедуру банкротства превышает 100000 рублей, часто существенно превышает. Поэтому в Вашем случае дешевле изыскать возможность заплатить недоимку нежели доводить до банкротства.

Выход однако есть. 03.10.2010 года вступил в силу Приказ ФНС России от 19.08.2010 г. № ЯК-7-8/392@. Теперь, если Ваше предприятие в течение 12 месяцев не будет сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность, если в течение 12 месяцев по его счетам в банках не будет движения денежных средств, если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности, если ваше предприятие не находится в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), тогда налоговый орган примет Решение о признании задолженности безнадёжной к взысканию и ее списании.

После списания задолженности, регистрирующий орган, в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8.08.2001 г. N 129-ФЗ, примет Решение об исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1008 - Как оформить кредит?

ООО (усн доходы минус расходы) взяли кредит 10млн. руб., первые пол года ежемесячно будем гасить только проценты (15%), какие проводки ООО должен делать? Отразиться ли сумма кредита или оплата процентов на доходы или на расходы?

11/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Дт 51 Кт 66 взяли кредит
Дт 66 Кт 51 погасили кредит
Дт 91 Кт 66 начислили проценты за пользование кредитом

Уплаченные проценты учитываются в составе расходов в соответствии с пунктом 1/9 статьи 346/16 НК РФ.

Полученные заемные средства в составе доходов не учитываются согласно пункту 1/10 статьи 251 НК РФ.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1007 - Телефонограмма

Позвонили из налоговой, сказали "примите телефонограмму", и затем пригласили явиться в такой-то кабинет. Как на это реагировать?

10/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 4 статьи 31 НК РФ, налоговые органы имеют право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Однако лучше все-таки сходить.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1006 - Как рассчитать зарплату при выходе сотрудника раньше 1,5 лет

Бюджетная организация. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку исполнился 1 год. Вышла на работу раньше на сокращенный день на 1 час. Как начислить зарплату?

09/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. То есть, оклад следует разделить на норму рабочего времени в часах и умножить на количество фактически отработанных часов.

Месячная заработная плата при неполном рабочем времени может быть ниже 1 МРОТ, установленного федеральным законом. Но это не противоречит закону, так как в данном случае работник не отрабатывает минимальную норму рабочего времени. Этим неполное рабочее время отличается от сокращенного рабочего времени.

Согласно статье 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Вашем случае речь следует вести не о сокращенном рабочем дне, а о неполном рабочем дне. Обратите внимание на формулировку в заявлении сотрудника и в приказе.


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1005 - Регистрация второй торговой точки и НДФЛ

Я предприниматель. Есть маленький магазин. Хочу открыть торговую точку в соседнем населенном пункте. Что для этого нужно?

08/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ, вы обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения открываемой торговой точки заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Это заявление подается в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕНВД, по данному адресу.

Бланк заявления можно скачать по ссылке http://www.vash-buh.ru/blanki/vash-buh.ru_20090114.rar

Далее... по НДФЛ

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/3-502 от 30.08.2010 разъяснил, что

"В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса."


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 21 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ