Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 22 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>


Вопрос № 1004 - Декретные

Сотрудница в ноябре уходит в декретный отпуск. Зарплата с начала августа 18000 рублей, до того в течение года была 15000 рублей. Когда, где и в каком размере она может получить пособия?

07/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Заработная плата за 12 месяцев, предшествующих ноябрю, составит 189000 рублей. Соответственно, среднедневная заработная = 517,81 рублей. Оплата по больничному листу за 140 дней декретного отпуска будет равно 72493,15 рублей (= 517,81*140)

В 2010 году размер пособия при рождении ребенка составляет 10988,85 рублей, а материнский капитал - 343379 рублей. В Республике Хакасия пособие при рождении ребенка выплачиваются с учетом районного коэффициента 30%, т.е. в сумме 14285,51 рублей

С 01.01.2011 детские пособия и материнский капитал будут проиндексированы и составят соответственно 11700 рублей и 365700 рублей. В Республике Хакасия пособие при рождении ребенка будет выплачиваться с учетом районного коэффициента 30%, т.е. в сумме 15210 рублей.

Для получения оплаты по больничному листу и пособия при рождении ребенка женщине следует обратиться к своему работодателю после получения больничного листа или справки о рождении ребенка соответственно.

За сертификатом на материнский капитал следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации




Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1003 - Что делать после регистрации в налоговой инспекции?

У меня в собственности три квартиры. Зарегистрировался предпринимателем по коду 55.1 "деятельность гостиниц". Встал в налоговой на учет как плательщик ЕНВД. Для расчетов с постояльцами заказал бланки строгой отчетности. Оформил работников. Зарегистрировался как работодатель в фондах. Можно работать? Я ничего не упустил?

06/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Во-первых, если вы сдаете помещения исключительно для временного проживания, тогда вы можете применять ЕНВД, т.е. все нормально. Но если вы сдадите кому-либо помещение на срок более 6 месяцев, тогда ваша деятельность уже не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход и с этих доходов вам нужно будет платить либо единый налог при УСН (если вы при регистрации в ФНС писали соответствующее заявление) либо налоги по обычной системе налогообложения, то есть НДФЛ и НДС.

Во-вторых, согласно статье 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти.

Казалось бы что нововведения, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом, направлены в том числе на устранение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, так как разрешительная процедура заменяется уведомительной. Но ...

С 13.08.2010 вступила в силу новая статья 19.7.5-1 КоАП РФ - нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, согласно которой:

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Бланк уведомления можно скачать по ссылке http://www.vash-buh.ru/blanki/vash-buh.ru_20101006.zip

Подробности читайте в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1002 - Оплата листов по временной нетрудоспособности

Имеет ли право общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное как малый бизнес, не оплачивать листы по временной нетрудоспособности?

05/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Все без исключения работодатели безоговорочно в силу статьи 183 Трудового Кодекса Статья при временной нетрудоспособности работника обязаны выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Сумма расходов работодателя, понесенных им на оплату больничного листа, начиная с третьего дня нетрудоспособности, впоследствии компенсируется работодателю Фондом социального страхования. Но перечисление (возмещение) этих средств непосредственно на расчетный счет работодателя производится только при отсутствии задолженности работодателя перед Фондом. При наличии задолженности производится взаимозачет.

По словам Главы ФСС Сергея Афанасьева, в настоящее время уже принято решение зачетную систему изменить, возложив на ФСС его прямую обязанность предоставления выплат. То есть суммы пособий будут перечисляться Фондом непосредственно работникам на их банковские счета. Работодателям останется лишь обязанность своевременно платить положенные взносы. Однако модернизация системы пройдет поэтапно, начиная с отдельных регионов.
постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1001 - Налог на имущество физических лиц

Берется налог на имущество с холодных пристроек, заборов, канализации, газопровода, скважины, холодных уборных, бани, если они имеют оценочную стоимость в техническом паспорте на дом. Например: в паспорте на дом стоит отдельно стоимость жилого дома 103400 руб. и остальные хозяйственные сооружения (баня, заборы, уборная, септик, скважина, деревянный навес и т.д.) стоимостью в 500000 руб. С чего я должна заплатить налог?

04/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

Следовательно, вы должны заплатить налог со стоимости всего имущества, отраженного в техническом паспорте на дом
постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1000 - Что делать?

Все мои знакомые предприниматели платят зарплату либо вообще в темную либо показывают только минималку. Если кто-то просит увеличить официальную зарплату, то подоходный и пенсионный удерживаются из их зарплаты. Мои работники тоже просят нормальные справки 2-НДФЛ для получения кредита в банке. А мне тогда можно сразу закрываться, так как электроэнергия подорожала а выручка наоборот упала. Что делать?

03/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Вы хотите поговорить об этом? Но я не президент, Законы не подписываю.

Раньше, до перестройки, пенсии платили из бюджета, который пополнялся, в том числе, за счет нефтяных денег. Сейчас эти деньги идут на другие цели. А на пенсии предприниматели должны заработать своим потом и кровью. Но большинство предпринимателей пошли "в бизнес" не из желания "бабок срубить по-легкому", а от безисходности. Идти в госчиновники у многих не получилось ввиду отсутствия протекции, а большинство туда не рвется из убеждений. Я например из их числа. Неприятно наблюдать за одним из хорошо знакомых бывших предпринимателей, с помощью которого довели до ручки крупный завод, и который теперь в чине главы муниципального образования говорит очень правильные слова. Попасть на хорошую должность в богатую госкорпорацию многие тоже не смогли. Пойти работать в ГИБДД это вообще особый склад характера нужно иметь. Что остается, нищенская зарплата где-то кем-то или свой маленький бизнес.

Что делать? Бороться. Пусть хотя бы так как я, т.е. не молчать.

Что я предлагаю?

Нашим депутатам:

1. Признать для себя, что тот НДФЛ, который якобы платят наемные работники, фактически платят работодатели. Необходимо освободить работодателей от исполнения обязанностей налогового агента и все встанет на свои места. Работник будет получать свою заработную плату целиком без каких-либо вычетов и удержаний. Удержание и уплата НДФЛ из зарплаты госслужащих это вообще формальность, т.е. по сути перекладывание денег с одного кода бюджетной классификации на другой. А так в момент уплаты налога работник будет осознавать, что он исполняет свой гражданский долг и это есть элемент воспитания патриотизма. Ну а если кто не заплатит - есть работа для приставов, у них это уже отлажено. Почему платить должны только предприниматели? Ну а выпадающие льготы по НДФЛ можно монетизировать.

2. Срочно внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" - приостановить вступление в силу с 1 января 2011 г. части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона для предотвращения массовых банкротств и разорений.

3. Рассмотреть возможность финансирования страховой части пенсий всех граждан России за счет Федерального бюджета. Помимо прямого снижения налоговой нагрузки на бизнес эта мера привела бы к стимулированию сохранения рабочих мест для лиц преклонного возраста.

4. Плательщиками накопительной части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование признать непосредственно работников. Мера тяжелая, но справедливая. Сегодня большинство работников сами подталкивают работодателей на выплату заработной платы "в конвертах" и потом сами же пишут заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию. В случае проведения такой "пенсионной реформы" работник сам будет ответственен за свое будущее. Естественно, бизнес будет вынужден резко увеличить размер заработной платы да и МРОТ должен стать не таким. Но эффект был бы ошеломляющий. Сейчас, кстати, все наемные работники сильно рискуют остаться и остаются не только без накопительной части пенсии, но и без страховой, так как многие предприятия и предприниматели закрывают свой бизнес не уплатив взносы в пенсионный фонд.

Надеюсь некоторые депутаты мою рассылку читают.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 22 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ