Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 25 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 989

Расчет по исполнительному листу

Работник трудоустроен с 2008 г. 01.09.2010 получен исполнительный лист - алименты 1/4 от заработка на сына 01.08.2007 г. рождения, начиная с 29.04.2010г. Его з/пл 5 тыс руб в месяц. Как исчислить сумму? За апрель 2010 г. берётся з/пл 5 тыс руб или только за 29-30 апреля? Алименты исчислять с суммы, оставшейся после удержания НДФЛ? Имеет ли он право на стандартный вычет на ребёнка?

21/09/2010


Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ на ВКП:

Согласно пункту 3 статьи 113 Семейного Кодекса, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. То есть, работодатель не имеет права самостоятельно рассчитывать сумму задолженности за прошлые месяцы, если она явно не указана в Постановлении судебного пристава-исполнителя. Вы обязаны удерживать алименты по 1/4 от заработка, начиная с заработной платы за август, поскольку на момент получения исполнительного листа эта заработная плата еще не была выплачена полностью.

Согласно пункту 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно пункту 1/4 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, принимает участие в обеспечении этого ребенка и, соответственно, имеет право на налоговый вычет.

Более того, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. То есть, неработающая супруга может написать заявление об отказе от получения налогового вычета в бухгалтерию где работает её бывший супруг и, тем самым, увеличить сумму дохода супруга с которого будут удерживаться алименты.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 988

Сломался баланс 2009

Обнаружился сбой в 1С - после восстановления последовательности и приведения в порядок партионного учета существенно исказилась себестоимость реализованных товаров за 2009 год. Как быть? Баланс то уже сдан и уточненный не возьмут.

20/09/2010


Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ на форуме:

Начиная с отчетности за 2010 год вступает в силу Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

Согласно пункту 3 ПБУ 22/2010, данную ошибку можно признать существенной, так как она может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности.

Положением предусмотрена возможность пересмотра бухгалтерской отчетности и предоставления ее во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность. Этот пересмотр может быть произведен в том случае, если бухгалтерская отчетность еще не утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Уставом ООО, например, как правило предусмотрено, что очередное Общее собрание участников Общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности Общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. То есть, если вы подадите баланс в начале года а затем выявите в нем существенную ошибку, то можете повременить с проведением Общего собрания до конца апреля и подготовить уточненный баланс.

Но это все начиная с отчетности за 2010 год.

А пока вы не имеете права ломать сданный баланс. Что же делать? Писать бухгалтерские справки. Не идет у вас, допустим, счет 41. То есть по сданному балансу на конец года у Вас сумма 11150 а по оборотке после восстановления последовательности 10100. Приводим оборотку в соответствие сданному балансу Дт 83 Кт 41 =-1050 концом прошлого года и Дт 83 Кт 41 =+1050 текущей датой. И так по каждому искаженному счету

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 987

налоговый вычет за детсад

Слышала что плату за содержание ребенка в детском саду можно заявлять к вычету по подоходному налогу. Так ли это?

19/09/2010


Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ на форуме:

Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-04-05-01/266, определение и перечень образовательных учреждений содержится в статье 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон).

Согласно подпунктам 1 и 8 пункта 4 статьи 12 Закона дошкольные учреждения (детский сад) и учреждения дополнительного образования (курсы иностранного языка) относятся к образовательным учреждениям.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик - родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанных образовательных учреждениях.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

То есть, условием предоставления налогоплательщику - родителю указанного вычета является наличие платежных документов, свидетельствующих о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им.

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 986

компенсация за неиспользованный отпуск

Меня спросили как рассчитать выходное пособие? Я не помню. Работник отработал 9 месяцев, зарплата по минималке. При увольнении работнику начислили за неиспользованный отпуск в районе 2х тысяч. Предполагаем что должно быть больше, помогите разобраться в расчетах!!!

18/09/2010


Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ на форуме:

Минималка 4330. Учитывая, что год отработан не полностью, компенсация при увольнении положена за 21 день (= 9 мес.*2,33 дня к отпуску за каждый отработанный месяц).

Средний дневной заработок для оплаты всех неиспользованных отпусков рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев перед увольнением. Сумма денежной компенсации определяется умножением среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска.

Следовательно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск = 4330/29,4*21=3092,86

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 985

платежка или выписка?

Какой из этих документов является первичным бухгалтерским документом: платежное поручение или все-таки банковская выписка? Подлежит ли налогоплательщик привлечению к ответственности по ст. 126 НК РФ в случае, если представит по запросу ИФНС только выписку без платежных поручений. Должны ли быть на выписке какие-либо удостоверяющие отметки банка, если у клиента банка нет ЭЦП?

07/09/2010


Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

За операционный банковский день по одному расчетному счету в банке может быть совершено несколько хозяйственных операций. Каждая из них оформляется отдельным платежным поручением, инкассовым поручением, чеком, мемориальным ордером и т.п. Каждый из этих документов является первичным учетным документом.

Выписка банка предназначена для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности и, по моему мнению, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона N 129-ФЗ, является регистром бухгалтерского учета.

Соответственно, в случае, если налогоплательщик по запросу ИФНС предоставит только выписку без платежных поручений, он подлежит привлечению к ответственности по ст. 126 НК РФ.

Форма выписки лицевого счета, утвержденная Положением ЦБР "О безналичных расчетах в Российской Федерации" N 2-П от 03.10.2002 г., предусматривает наличие на этой выписке подписи работника банка без штампа банка

постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 25 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ