Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 33 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 943 - Оплата труда в ночное время

Каков порядок оплаты труда в ночное время?

18/08/2008
Согласно статье 154 Трудового Кодекса РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. ... Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. N 554 установлено что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 941-4362 akdi.ru

аренда авто у сотрудника - учредителя

В случае аренды авто у сотрудника (учредителя) нужны ли путевые листы, или можно обойтись без них и как тогда подвердить производственный характер расходов. В договоре прописана фиксированная сумма. вкл. в себя амортиз. и расходы на ГСМ, договор аренды без экипажа, но он сам и будет на нем ездить, как водитель. платить собираемся только НДФЛ, без ЕСН, на расходы относить. Может каким-нибудь актом в конце месяца закрывать?
16/08/2008
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2008 г. N 20-12/041966.1

... документальным подтверждением расходов в виде арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем являются договор аренды, акты приемки оказанных услуг в рамках заключенного договора аренды и иные документы, подтверждающие использование арендованного транспортного средства в производственной деятельности организации-арендатора. К таким документам, например, относятся:

- приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
- заявки на использование арендованных автомобилей;
- копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения арендованных автомобилей и время их использования.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 940-4229 akdi.ru

налог на вмененный доход

Предприниматель платит налог на вмененный доход. Нужно ли начислять налог если не велась деятельность.
13/08/2008
Если действительно не велась и есть доказательства (отсутствует договор аренды, имеется больничный лист или билеты на самолет, и т.п.), тогда начислять ничего не нужно. Следует предоставить декларацию с прочерками в строках "величина физического показателя"
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 938-4042 akdi.ru

дивиденды

В нашей компании по результатам работы за 2006 г. была получена прибыль (по данным бух. учета) в размере, допустим, 5 млн. рублей. Однако дивиденды в 2007 г. (за 2006 г.) не выплачивались (учредитель - физ. лицо). По результатам 2007 г. прибыль осталась, однако сильно снизилась (до 300 тыс. рублей). Вопрос заключается в следующем: может ли наша организация выплатить дивиденды своему единственному учредителю, исходя из размеров прибыли за 2006 г. или при расчете сумм дивидендов за 2007 г. может участвовать только прибыль 2007 г.? Спасибо!
03/03/2008
Согласно статье 28 Закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

То есть, общее собрание общества может принять решение о выплате дивидендов реже чем один раз в год. Принятый обществом порядок должен быть зафиксирован в уставе.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 936-2142 akdi.ru

совмещение спецрежимов

Перессорились, когда делили общехозяйственные расходы (аренду, канцтовары и др.)по предприятию, совмещающему ЕНВД и УСН (доходы-расходы). Не можем найти никакого нормативного документа, который помог бы нам в учетной политике записать алгоритм такого деления. Сомневаемся, какой доход брать - по оплате или выручку по отгрузке, за какой период делить расходы нарастающим итогом.

Еще возникла проблема с делением численности. В нашей ГНИ численность управленческого персонала также рекомендуют делить пропорционально выручке. Причем опять-таки конкретно, что понимать под выручкой, не поясняют. А во всех публикациях на эту тему делят управленцев по видам деятельности по доле персонала в общей численности.
12/05/2007
Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Учитывая, что статья 272 регламентирует исчисление налога на прибыль, для подкрепления данной позиции рекомендую обратиться к Письму МНС РФ N 22-2-14/219@ от 11.02.2004 г., в котором аналогичный подход устанавливается и для налогоплательщиков, совмещающих уплату единого налога при УСН и ЕНВД. Так как при УСН доход определяется по кассовому методу, а при ЕНВД момент оплаты и отгрузки совпадает, следовательно, для расчета пропорции нужно использовать сумму выручки по оплате. Поскольку налоговым периодом при УСН установлен год, следовательно пропорцию нужно исчислять каждый раз нарастающим итогом с начала года.

Согласно Письму Минфина России N 03-05-02-04/155 от 12.08.2005, если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам (административно-управленческий персонал, младший обслуживающий и другой вспомогательный персонал), занятым в нескольких видах деятельности, то расчет производится пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 33 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ