Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 249 [Стр. 35 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
Вопрос № 941-4362 akdi.ru

аренда авто у сотрудника - учредителя

В случае аренды авто у сотрудника (учредителя) нужны ли путевые листы, или можно обойтись без них и как тогда подвердить производственный характер расходов. В договоре прописана фиксированная сумма. вкл. в себя амортиз. и расходы на ГСМ, договор аренды без экипажа, но он сам и будет на нем ездить, как водитель. платить собираемся только НДФЛ, без ЕСН, на расходы относить. Может каким-нибудь актом в конце месяца закрывать?
16/08/2008
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2008 г. N 20-12/041966.1

... документальным подтверждением расходов в виде арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем являются договор аренды, акты приемки оказанных услуг в рамках заключенного договора аренды и иные документы, подтверждающие использование арендованного транспортного средства в производственной деятельности организации-арендатора. К таким документам, например, относятся:

- приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
- заявки на использование арендованных автомобилей;
- копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения арендованных автомобилей и время их использования.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 940-4229 akdi.ru

налог на вмененный доход

Предприниматель платит налог на вмененный доход. Нужно ли начислять налог если не велась деятельность.
13/08/2008
Если действительно не велась и есть доказательства (отсутствует договор аренды, имеется больничный лист или билеты на самолет, и т.п.), тогда начислять ничего не нужно. Следует предоставить декларацию с прочерками в строках "величина физического показателя"
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 938-4042 akdi.ru

дивиденды

В нашей компании по результатам работы за 2006 г. была получена прибыль (по данным бух. учета) в размере, допустим, 5 млн. рублей. Однако дивиденды в 2007 г. (за 2006 г.) не выплачивались (учредитель - физ. лицо). По результатам 2007 г. прибыль осталась, однако сильно снизилась (до 300 тыс. рублей). Вопрос заключается в следующем: может ли наша организация выплатить дивиденды своему единственному учредителю, исходя из размеров прибыли за 2006 г. или при расчете сумм дивидендов за 2007 г. может участвовать только прибыль 2007 г.? Спасибо!
03/03/2008
Согласно статье 28 Закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

То есть, общее собрание общества может принять решение о выплате дивидендов реже чем один раз в год. Принятый обществом порядок должен быть зафиксирован в уставе.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 936-2142 akdi.ru

совмещение спецрежимов

Перессорились, когда делили общехозяйственные расходы (аренду, канцтовары и др.)по предприятию, совмещающему ЕНВД и УСН (доходы-расходы). Не можем найти никакого нормативного документа, который помог бы нам в учетной политике записать алгоритм такого деления. Сомневаемся, какой доход брать - по оплате или выручку по отгрузке, за какой период делить расходы нарастающим итогом.

Еще возникла проблема с делением численности. В нашей ГНИ численность управленческого персонала также рекомендуют делить пропорционально выручке. Причем опять-таки конкретно, что понимать под выручкой, не поясняют. А во всех публикациях на эту тему делят управленцев по видам деятельности по доле персонала в общей численности.
12/05/2007
Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Учитывая, что статья 272 регламентирует исчисление налога на прибыль, для подкрепления данной позиции рекомендую обратиться к Письму МНС РФ N 22-2-14/219@ от 11.02.2004 г., в котором аналогичный подход устанавливается и для налогоплательщиков, совмещающих уплату единого налога при УСН и ЕНВД. Так как при УСН доход определяется по кассовому методу, а при ЕНВД момент оплаты и отгрузки совпадает, следовательно, для расчета пропорции нужно использовать сумму выручки по оплате. Поскольку налоговым периодом при УСН установлен год, следовательно пропорцию нужно исчислять каждый раз нарастающим итогом с начала года.

Согласно Письму Минфина России N 03-05-02-04/155 от 12.08.2005, если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам (административно-управленческий персонал, младший обслуживающий и другой вспомогательный персонал), занятым в нескольких видах деятельности, то расчет производится пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 892/2303 akdi.ru

выбытие автомобиля и ОСАГО при УСН

ООО в апреле месяце продает автомобиль после серьезного ДТП. Автомобиль был приобретен и находился в эксплуатации с декабря 2004 г. Самортизирован в бухучете не полностью. На сумму страхового возмещения (в рамках договора ОСАГО) организация приобретает другое транспортное средство. Как эти операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете на УСН (доходы минус расходы). Как в течение налогового периода списывают расходы на приобретение авто? Как, равными частями или единовременно, списываются расходы на ОСАГО?
13/07/2006
Согласно статье 250 НК РФ, в налоговом учете страховое возмещение включается в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу по УСН. В то же время, согласно пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ, расходы, возникшие в случае наступления страхового случая, учитывают в составе внереализационных расходов, т.е. уменьшают налоговую базу. Однако, если стоимость автомобиля уже была включена в состав расходов в свое время в момент приобретения или в момент перехода на УСН, то повторно включить эту стоимость в состав расходов вы права не имеете. Если вы понесли какие-либо расходы по эвакуации, оценке и т.п., то эти расходы так же можно учесть в составе внереализационных. С момента ввода в эксплуатацию вновь приобретенного автомобиля, вы, в соответствии с пунктом 1/1 статьи 346.16 НК РФ, сможете включить расходы на его приобретение в состав расходов, уменьшающих полученные доходы. В бухгалтерском учете, согласно Плану счетов, для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы". Сумму полученного страхового возмещения так же следует учесть на счете 91. Согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ, расходы на приобретение основных средств, в отношении приобретенных ОС в период применения УСН, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в состав расходов, уменьшающих доходы в целях исчисления единого налога при УСН, входят "расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации". ОСАГО является обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств и не относится ни к страхованию работников ни к страхованию имущества. Согласно статье 1 Закона № 40-ФЗ, "не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства". Следовательно, данные расходы вообще не учитываются при определении объекта налогообложения.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 249 [Стр. 35 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ