Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 249 [Стр. 36 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
Вопрос № 891/2085 akdi.ru

возврат товара

Мы производим скоропортящуюся продукцию. По условиям договора покупатели возвращают непроданный товар. Есть ли нормативные акты, регулирующие списание скоропортящейся продукции? Можем ли мы возместить НДС по возвратам и уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму возврата, т.к. он подлежит списанию в связи с истечением срока реализации. как правильно оформить эту операцию?
12/07/2006
Согласно пункту 7-2 статьи 254 НК РФ, к материальным расходам для целей налогообложения прибыли организаций приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно статье 7 Федерального закона N 58-ФЗ от 06.06.2005, до утверждения новых норм естественной убыли, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Посмотреть нормы можно, например, в Постановлении Госкомитета СССР по материально-техническому снабжению № 39 от 04.05.82. Что касается НДС, то согласно п.7 ст.171 НК РФ, в случае, если в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога на добавленную стоимость по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Оформить списание можно Актом о списании товара по форме ТОРГ-16.

Если договором предусматривается право покупателя вернуть непроданный товар, то такой договор несет в себе элементы договора комиссии, то есть если даже ваш договор называется "договор купли-продажи", арбитражный суд, учитывая условия договора и характер правоотношений, может переквалифицировать его в договор комиссии.

Согласно пункту 1 статьи 996 ГК РФ, вещи, поступившие к комиссионеру от комитента являются собственностью комитента. Стоимость товаров, принятых комиссионером на комиссию либо возвращенного комитенту, объектом налогообложения НДС не является. Поэтому при возврате товара комиссионеру счет - фактуру выписывать не следует. Право собственности на товар перейдет к комиссионеру только один раз - в момент реализации им товара покупателю.

Если в этом договоре момент перехода права собственности на товар к покупателю предусмотрен не в момент реализации товара этим покупателем следующему покупателю, а в момент первоначальной передачи товара, тогда возврат товара действительно следует оформлять как "обратную реализацию". Однако возникает большой вопрос - если расценивать "обратную реализацию" как обыкновенный закуп, тогда на каком основании вы спишите испорченный товар на затраты и возместите себе НДС? Получается, что вы приобрели партию товара, испорченного на 100%, т.е. вы приобрели товар не для перепродажи, а для списания. Согласитесь, что это абсурд. В таком случае ни о каком вычете НДС говорить не стоит, впрочем как и о списании на затраты, учитываемые при расчете налога на прибыль. Я считаю, что ваши отношения лучше строить в рамках договоров комиссии.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 890/2314 akdi.ru

общие налоги при ЕНВД

Организация переведена на ЕНВД - автосервис. В феврале этого года был заключен договор с организацией она оплатила услуги по банку. Процент этой выручки в обороте без НДС составляет 2%. Нужно ли платить в бюджет НДС, налог на прибыль, имущество, ЕСН. Себестоимость этого месяца можно не делить на облагаемою ЕНВД и подпадающую под общую систему налогообложения. Как лучше заполнить авансовые платежи по налогу на имущество.
11/07/2006
Никакие, из перечисленных вами налогов, кроме ЕНВД, вам исчислять и платить не следует. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, может применяться система налогообложения в виде ЕНВД. Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена зависимость определения системы налогообложения по этому виду деятельности от способа оплаты оказываемых услуг. То есть, заказчик может рассчитаться любым, согласованным с вами способом - наличными, безналичными или взаимозачетом, и в любом случае ваша деятельность будет подпадать под обложение ЕНВД. Единственное уточнение - не заключайте с заказчиками договоров на продажу запасных частей без их установки (замены). Иначе деятельность по розничной торговле запасными частями должна будет облагаться ЕНВД помимо ЕНВД от оказания услуг по ремонту. Тем более не стоит, без оказания услуги по ремонту, продавать запасные части юридическим лицам и предпринимателям, т.к. эту деятельность вам нужно будет учитывать по обычной системе налогообложения.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 889/2313 akdi.ru

Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Поясните ситуацию. Выездная налоговая проверка началась 21 ноября 2005 г., окончена 10 февраля 2006 г., а акт проверки вручен 18 апреля 2006 г. Проверялся период с 01.01.2002 по 01.11.2005 гг. По итогам проверки выявлены нарушения, начислены штрафы и пени. Можно ли отказаться от 2002 года? Я работаю в библиотеке и проверка проводилась там же. С 1998 года оказываем платные услуги населению (поверьте, не от хорошей жизни). Данная проверка касалась именно платных услуг. В результате библиотеке нужно заплатить в налоговую 105 тыс.руб. Для нас это огромная сумма ( в год зарабатываем в среднем 160 тыс. руб.) Каковы последствия неуплаты данной суммы? И есть ли у нас в стране закон, который как-то защищал бы деятельность библиотек.
10/07/2006
Согласно пункту 1 статьи 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение, предусмотренное статьями 120 и 122 НК РФ, истекли три года (срок давности). За совершение иного налогового правонарушения лицо не может быть привлечено к ответственности, если три года истекли со дня его совершения. Учитывая, что совершенное вашим предприятием в 2002 году правонарушение подпадает, скорее всего, под действие статьи 122 НК РФ, срок исковой давности истек 01.01.2006. Налоговый Кодекс РФ не содержит положений о приостановлении течения сроков давности на период выездной налоговой проверки. Следовательно, налоговая инспекция не имела право составить акт о правонарушении и привлечь ваше предприятие к ответственности позднее 31.12.2005г. Срок давности взыскания санкции является пресекательным, т.е. восстановлению не подлежит (см. Постановление КС РФ № 9-П от 14.07.05). Рекомендую обжаловать решение налоговой инспекции в арбитражный суд.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 888/2312 akdi.ru

штрафы и пени за несвоевременную уплату

Организация не заплатила своевременно НДС, который был задекларирован по результатам отчетного периода (месяца). Эта сумма была фактически перечислена в Бюджет только по истечении 30 дней. Какие штрафные санкции могут последовать? Можно ли их как-то избежать? Кроме пеней предусмотрены ли какие-либо штрафы за несвоевременную уплату налога или все ограничивается пенями (которые, как я понимаю, можно начислить и перечислить добровольно)?
09/07/2006
Пунктом 1 статьи 122 НК РФ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). Налоговая иногда практикует применять эту санкцию в случае выявления недоимки в ходе выездной проверки. То есть, если в ходе выездной проверки у вас не нашли ни одного нарушения, но на момент начала проверки есть недоимка согласно поданных вами деклараций, то налоговая инспекция может вынести решение о взыскании этой санкции просто за долг, т.е. за бездействие. В вашем случае, учитывая что недоимка уже погашена, ответственность может наступить только на основании статьи 75 НК РФ в виде начисления пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным дня уплаты налога или сбора (с 26.12.2005 действует ставка 12%). Пункт 3 статьи 75 НК РФ практически не действует, так как, согласно пункту 1 статьи 76 НК РФ, решение о приостановке операций по счетам принимается только в отношении расходных операций, очередность исполнения которых выше (позже) очередности платежей по уплате налогов и сборов. То есть, приостановление расходных операций по счету не препятствует налогоплательщику уплатить причитающиеся суммы налогов и пеней.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 887/2310 akdi.ru

приобретена тара - НДС к вычету

Организация приобрела поддоны (100 шт.)для складского хранения товара и поставила их на учет. Однако в данном отчетном периоде использовала только часть поддонов(40 шт.). Можем ли мы принять к вычету НДС со всей суммы стоимости поддонов или ее надо разбивать на части (по мере списания поддонов)?
08/07/2006
Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. В качестве условия для принятия к вычету не звучит "факт осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения". То есть, если тара приобретена для упаковки товара, реализация которого планируется и эта реализация будет подлежать обложению НДС, то вы можете предъявить к налоговому вычету сумму "входного" НДС сразу после оприходования тары на склад и получения счета-фактуры, не дожидаясь фактического использования или списания этой тары.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 249 [Стр. 36 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ