Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 242 [Стр. 37 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>
Вопрос президенту России: 04/07/2006
Будет ли восстановлена презумпция невиновности в отношении мелких налоговых правонарушений? Планируется ли отмена бесспорного взыскания штрафов с налогоплательщиков?
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 882/2276 akdi.ru

Бухучет при ЕНВД

Ведется ли бухучет в ООО, находящегося на ЕНВД и УСНО? Составляется ли баланс?
03/07/2006
Согласно пункту 3 статьи 4 НК РФ, "организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете".

Однако, налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не освобождаются от обязанностей ведения бухгалтерского учета. То есть, при совмещении ЕНВД и УСН вы обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 881/2200 akdi.ru

ЕНВД при оплате через банк

Индивидуальный предприниматель занимается розничной продажей, платит ЕНВД, если юридическое лицо захочет приобрести у нас товар и оплатить через банк попадет ли это под ЕНВД, при чем им не нужны документы с НДС, просят только накладную. И какие документы нужно оформить если оплата прошла через банк, но при этом подразумевается договор розничной купли продажи.
02/07/2006
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется для отдельных видов деятельности, в том числе в отношении розничной торговли. Согласно статье 346.27 НК РФ, розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления). Согласно статье 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. продавец обязан продать товар каждому, кто к нему обратится. Статьей 493 ГК РФ установлено, что, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Для целей налогообложения принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если предприятие приобретает для офиса аквариумных рыбок, то, по моему мнению, оно приобретает их в коммерческих целях, поскольку эти расходы благоприятно скажутся на микроклимате в офисе и будут способствовать росту производительности труда. Практически почти все расходы коммерческого предприятия можно аргументировано списать на уменьшение налогооблагаемого дохода. Соответственно, если вашим покупателем является ООО, ОАО, ЗАО, ИП или любая организация, являющаяся коммерческой, то мы рекомендуем сделку купли продажи считать оптовой и оформлять ее не товарным чеком, а накладной и счет-фактурой. Если ООО приобретает строительные материалы для ремонта производственного или офисного помещения, то эти материалы приобретаются с коммерческой целью. Даже если материалы приобретаются для ремонта базы отдыха, финансируемой за счет чистой прибыли этого предприятия, то и в этом случае трудно признать договор купли-продажи розничным, поскольку вы скорее всего оформили эту операцию накладной, счетом и заключили договор поставки. Предпринимателю, являющемуся плательщиком ЕНВД, ничто не мешает и не запрещает продавать товар юридическому лицу. Однако, такие сделки не будут признаны розничными и налогоплательщику придется учитывать эти продажи по обычной либо по упрощенной системе налогообложения.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 880/2177 akdi.ru

книга покупок при освобождении от НДС

Наши услуги стоматологические освобождены от НДС. Как мы должны вести книгу покупок, ведь многие поставщики выставляют счета-фактуры с НДС. Мы показываем этот НДС в разделе 4 Декларации, но вот вопрос с ведением книги покупок.
01/07/2006
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса. Согласно пункту 7 "Правил ведения ..." № 914 от 02.12.2000 г., покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Учитывая, что налогоплательщик не будет принимать к вычету уплаченный поставщикам НДС, считаю необязательным включение в книгу покупок каких-либо счетов-фактур, т.е. можно ежеквартально распечатывать ее с прочерками. PS: В данном случае речь идет не об освобождении от обязанностей по статье 145, а о совершении операций, не подлежащих обложению НДС в рамках статьи 149. По сути, это льгота, которую можно утратить лишь после внесения изменений в Налоговый Кодекс. То есть, нет необходимости регистрировать счета-фактуры в книге покупок.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 879/2264 akdi.ru

приобретение основных средств, бывших в употреблении

Наша организация приобрела за плату объект ОС, который был уже полностью самортизирован у предыдущего пользователя. Есть ли какие-либо особенности учета подобных объектов ОС? Должны ли мы его амортизировать или нет? Какие нужны документы от предыдущего пользователя по факту полной амортизации?
30/06/2006
Согласно пункту 12 статьи 259 НК РФ, организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. При продаже - приобретении основных средств должен оформляться акт по форме ОС-1, в котором обязательно должен указываться фактический срок эксплуатации.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 242 [Стр. 37 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ