Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 248 [Стр. 39 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
Вопрос № 879/2264 akdi.ru

приобретение основных средств, бывших в употреблении

Наша организация приобрела за плату объект ОС, который был уже полностью самортизирован у предыдущего пользователя. Есть ли какие-либо особенности учета подобных объектов ОС? Должны ли мы его амортизировать или нет? Какие нужны документы от предыдущего пользователя по факту полной амортизации?
30/06/2006
Согласно пункту 12 статьи 259 НК РФ, организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. При продаже - приобретении основных средств должен оформляться акт по форме ОС-1, в котором обязательно должен указываться фактический срок эксплуатации.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 878/2266 akdi.ru

СФ и книга продаж в розничной торговле при ОСН

Подскажите, пожалуйста, каким образом формируется книга продаж в розничной торговле? Видимо ежедневно следует начислять НДС по сумме, указанной в Z-отчете? Нужно ли выписывать какой-то счет-фактуру от имени организации? Как часто следует делать запись в книге продаж - ежедневно или можно ежемесячно? Где-то прописан порядок учета НДС в розничной торговле? (имею в виду нормативные документы или есть в Интернете какая-либо подробная статья на эту тему). В данном случае речь идет о традиционной схеме налогообложения.
29/06/2006
Согласно пункту 16 "Правил ведения учета полученных и выставленных счетов-фактур ...", книга продаж, среди прочего, предназначена для контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению. Согласно пункту 7 статьи 168 НК РФ, при реализации товаров за наличный расчет, выполнении работ и оказании платных услуг непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. То есть, вы не обязаны выписывать счета-фактуры при реализации товара в розничной торговле. Учитывая, что контрольно-кассавая лента снимается по окончании каждой смены, записи в книге продаж следует производить с той же периодичностью.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 877/2263 akdi.ru

недвижимость

В какой момент организация должна начинать начислять амортизацию и налог на имущество на вновь приобретенную и уже эксплуатирующуюся недвижимость? Документы поданы на регистрацию 19.05.2006, этой же датой начата эксплуатация. Может ли наша компания принять к вычету НДС по данному объекту ОС в мае 2006 г. (при условии, что объект недвижимости еще не будет зарегистрирован)?
28/06/2006
Согласно п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Согласно п.2 ст.259 НК РФ, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Поскольку ввод в эксплуатацию состоялся 19.05.06, значит начать начисление амортизации вы имеете право начать с июня 2006 года. Для исчисления налоговой базы по налогу на имущество остаточную стоимость этого объекта ОС вы должны будете начать учитывать начиная с 01.06.06. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ, вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, то есть вы имеете право принять к вычету сумму НДС уже в мае 2006 года.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 876 (практика)

что такое розница?

В журнале я прочитала, что для целей ЕНВД не будет иметь значение ни форма оплаты, ни лицо (физическое или юридическое), которому продан товар. Главный критерий - это осуществление продавцом предпринимательской деятельности по продаже товаров на основании договора розничной купли - продажи. Прошу высказать свое мнение по следующим вопросам:
  1. Какую продажу (что и в каком количестве) можно осуществлять как розничную на ЕНВД?
  2. Что является договором розничной купли-продажи?
  3. Как определить, что товар приобретается в коммерческих целях?
  4. Являются ли строительные материалы, приобретенные для ремонта в ООО, коммерческой целью?
  5. В каких случаях можно предпринимателю на ЕНВД продавать товар юридическому лицу, а в каких нельзя?
  6. Как определить, что это юридическое лицо?
27/06/2006
  1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется для отдельных видов деятельности, в том числе в отношении розничной торговли. Согласно статье 346.27 НК РФ, розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
  2. Согласно статье 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. продавец обязан продать товар каждому, кто к нему обратится. Статьей 493 ГК РФ установлено, что, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  3. Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Для целей налогообложения принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если предприятие приобретает для офиса аквариумных рыбок, то, по моему мнению, оно приобретает их в коммерческих целях, поскольку эти расходы благоприятно скажутся на микроклимате в офисе и будут способствовать росту производительности труда. Практически почти все расходы коммерческого предприятия можно аргументировано списать на уменьшение налогооблагаемого дохода. Соответственно, если вашим покупателем является ООО, ОАО, ЗАО, ИП или любая организация, являющаяся коммерческой, то мы рекомендуем сделку купли продажи считать оптовой и оформлять ее не товарным чеком, а накладной и счет-фактурой.
  4. Если ООО приобретает строительные материалы для ремонта производственного или офисного помещения, то эти материалы приобретаются с коммерческой целью. Даже если материалы приобретаются для ремонта базы отдыха, финансируемой за счет чистой прибыли этого предприятия, то и в этом случае трудно признать договор купли-продажи розничным, поскольку вы скорее всего оформили эту операцию накладной, счетом и заключили договор поставки.
  5. Предпринимателю, являющемуся плательщиком ЕНВД, ничто не мешает и не запрещает продавать товар юридическому лицу. Однако, такие сделки не будут признаны розничными и налогоплательщику придется учитывать эти продажи по обычной либо по упрощенной системе налогообложения.
  6. Форма собственности (ООО, ИП, и т.д.) покупателя указывается в доверенности, которую представитель покупателя обязан вам предоставить при оформлении накладной или договора поставки. Если представитель покупателя не имеет при себе документов, подтверждающих его полномочия, то вы не имеете права отпускать ему товар. В таком случае покупатель может выступать только от своего имени, т.е. в качестве частного лица.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 875/2260 akdi.ru

НДС по ОС

Наша организация приобрела объект ОС, который будет использоваться в деятельности как облагаемой НДС, так и не облагаемой (ЕНВД). Подскажите, пожалуйста, возможно ли принять к вычету НДС по данному объекту ОС при принятии его в эксплуатацию? Если "да", то в какой пропорции и в какой момент?
26/06/2006
Вы можете, согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ, принять к вычету НДС, уплаченный в стоимости приобретенного объекта ОС, в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. Та часть НДС, которая приходится на деятельность, облагаемую ЕНВД, подлежит включению в стоимость объекта ОС. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 248 [Стр. 39 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ