Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 40 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 866/2181 akdi.ru

расходы для НДФЛ

Я ИП, работаю на общей системе налогообложения. В декабре прошлого года поступили деньги от покупателей. Товар отгружался в этом году - кому-то в январе, кому-то в феврале, и даже в марте. Как мне учитывать расходы при заполнении декларации? Я должен считать расходы декабрем, или они переходят на этот год? (Товар был куплен и в этом году, и частично в прошлом?)
17/06/2006
В соответствии с Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается соответствующими платежными документами. То есть в доход вы должны включить сумму полученного аванса, а в расход только тот закуп товара, который оплачен в прошлом году.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 865/1814 akdi.ru

НДФЛ

1.работник уволен 31.12.2004 г. премия на предприятии начисляется месяцем позже...заранее % премии не известен. Ставить ли налоговый вычет этому работнику на январь 2005. 2.как удерживается НДФЛ с работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком и получающих соц. выплаты за счет ФСС и за счет предприятия... и ставиться ли им налоговый вычет..
16/06/2006

Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)." Налоговый вычет после расторжения трудового договора вы предоставить уже не имеете права. Согласно статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению "государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам"

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 864/2074 akdi.ru
расходы при УСН

Предприятие на УСН, объект "доходы минус расходы". В феврале произвели предоплатили охране за ТО кнопки тревожной сигнализации.По ТО ККМ оплачен годовой договор. В настоящий момент предприятие расторгло договор аренды и не функционирует. Начнет работать только с мая по другому адресу. Вопрос принимать ли в расход 1 квартала суммы, оплаченные поставщику услуг, хотя предприятие не работало. Касса находится в резерве. А кнопки тревожной сигнализации уже нет, она осталась в старом магазине и конечно и обслуживания ее нет.

А как быть, если оплачены услуги в период применения УСН, а имеют эти расходы место, когда предприятие перешло на ОСН?
15/06/2006
Налогоплательщик, применяющий УСН по схеме "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе, в целях налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ, уменьшить полученные доходы на обоснованные (экономически оправданные) расходы. Расходы на оплату фактически не оказанных и не востребованных услуг нельзя признать обоснованными. Соответственно, эти расходы не следует включать в состав расходов, уменьшающих полученные доходы.

На момент перехода на ОСН оплаченная сумма должна числиться на дебиторской задолженности. После подписания акта сдачи-приемки вы спишите ее на себестоимость и уменьшите налоговую базу по налогу на прибыль, т.к. скорее всего она у вас исчисляется по начислению, т.е. независимо от момента оплаты.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 863/2230 akdi.ru

Налог на имущество. Исправление ошибок

Для принятия решения о проведении переоценке основных средств на дату 01.01.2006, предприятию необходимо было одобрение собрания акционеров, которое было получено 05.05.2006г. Проведение переоценки основных средств на 01.01.2006 и исправительные проводки были отражены в бухгалтерском учете в главной книге 05.05.2006г. на основании мемориального ордера № 1 от 05.05.2006г. Согласно п.1 ст.374 НК РФ базой для начисления налога на имущество являются данные бухгалтерского учета. В таком случае изменения стоимости основных средств в налоговой декларации по налогу на имущество будут отражены только по данным на 01.06.06г., что не соответствует реальной стоимости основных средств на 01.01.2006, на 01.02.2006, на 01.03.2006, на 01.04.2006, на 01.05.2006г. Возможно ли подача уточной декларации по налогу на имущество за I квартал 2006 по данным мемориального ордера №1 от 05.05.2006г., отражающим реальную стоимость имущество на 01.01.2006, на 01.02.2006, на 01.03.2006, на 01.04.2006, на 01.05.2006г.
14/06/2006
Произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату, может быть признана событием после отчетной даты, в соответствии с ПБУ 7/98. В этом случае вы имеете право и даже обязаны подать уточненную годовую бухгалтерскую отчетность. Рекомендую оформить это приказом руководителя. После подачи уточненной бухгалтерской отчетности (или одновременно) у вас появится право подать уточненную декларацию по налогу на имущество. Не забудьте уточнить налог на прибыль.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 862/2226 akdi.ru
товарный и кассовый чек

Подскажите, пожалуйста, если в кассовом чеке выбиты наименования товаров (принтер, кабель для принтера) есть ли необходимость в товарном чеке? Мне нужно списать расход через авансовый отчет, предоставлен только кассовый чек, есть ли необходимость в товарном, раньше мы всегда списывали расходы по приобретенным в рознице товарам по товарному и кассовому чекам.
13/06/2006
Если покупатель желает отчитаться в своей бухгалтерии и получить возмещение расходов или он предприниматель и желает включить эту покупку в состав своих расходов, тогда эта продажа является оптовой и продавец обязан выписать ему не товарный чек, а накладную. Если покупатель планирует использовать этот принтер в личных целях, тогда кассового чека с впечатанными в него наименованиями отпускаемого товара, количеством и ценой достаточно. Необходимо поставить на обороте роспись продавца и печать.

Начиная с 01.01.06 вы не имеете права включать в авансовые отчеты товарные чеки, так как этот товар приобретался для личного потребления. Вам необходимо получить от продавца накладную. Согласно статье 346.27 НК РФ, розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами ... на основе договоров розничной купли-продажи. Согласно статье 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ товарный чек является документом, подтверждающим факт заключения договора розничной купли-продажи. То есть, товарный чек подтверждает факт заключения договора между продавцом и частным лицом, а не между продавцом и вашим предприятием в лице вашего представителя. Получается, что ваш сотрудник приобрел товар для личного потребления. Он может его вам продать - т.е. можно составить закупочный акт, где покупателем будет ваше предприятие, а продавцом - ваш работник. Не забудьте потом (по окончании года) помочь ему составить декларацию 3-НДФЛ.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 40 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ