Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 42 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 856 практика

зарплата в конвертах

Я предприниматель, торгую на рынке с начала прошлого года и имею две торговых точки. Продавец официально не устроен. Я получил письмо из налоговой с требованием явиться для дачи объяснений по вопросу как я один работаю одновременно в двух местах. Какие последствия меня ожидают и что следует сделать, чтобы налоговая разрешила спокойно работать ?
12/03/2006
В налоговой инспекции вам предложат добровольно составить и сдать три расчета по авансовым платежам в пенсионный фонд и декларацию. Даже если у вас один работник и его заработная плата как будто равна минимальной, санкции налоговой инспекции за несвоевременное предоставление расчетов и деклараций составят около тысячи рублей. Если заработная плата вами будет показана реальная, то и санкции соответственно пропорционально увеличатся. Помимо этого последуют санкции за неуплату НДФЛ из зарплаты работника и за непредоставление сведений по форме 2-НДФЛ.

В течение 10 дней от первого дня работы вашего продавца вы должны были встать на учет как работодатель в фонде социального страхования и в течение 30 дней - в пенсионном фонде. Соответственно, за это опоздание и за непредоставление отчетности вас ожидают штрафы от фонда социального страхования в размере 36000 рублей и от пенсионного фонда в размере не менее 10000 рублей.

Добровольно подписываться на такие санкции вряд ли стоит. Рекомендую срочно заключить текущей (сегодняшней) датой трудовые договора, зарегистрировать их в муниципалитете и встать на учет в обоих фондах. В этом случае вы, возможно, избежите самых существенных штрафных санкций. Заключать трудовые договора задним числом не советую.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос 852
Я хотела бы уточнить по поводу командировочных расходов. За счет чего выдаются суточные сверх норм ? У меня есть информация, что это идет за счет прибыли и в доход сотруднику с удержанием НДФЛ. Правильно ли я думаю и нужно ли это прописывать в трудовом договоре или достаточно общего приказа по предприятию.
Лариса
25/09/2005
Ответ от www.legis.ru

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2005 г. по делу № 16141/04 признано не соответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим полностью письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 17 февраля 2004 г. № 04-2-06/127 "О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками".

В соответствии с указанным письмом МНС РФ суточные, выплачиваемые сверх норм, установленных постановлениями Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93, от 2 октября 2002 г. № 729, а также приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 2001 № 92н, должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

По мнению заявителя - ОАО "Газпром" - данное письмо противоречит п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством. Порядок определения этих норм прописан не только в указанных постановлениях, но и в Трудовом кодексе РФ. Так, согласно ст.168 Трудового кодекса РФ, размер суточных устанавливается в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. Следовательно, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются все суммы суточных, не превышающие размер, установленный этими актами.

ВАС РФ согласился с указанными доводами и указал, что постановления Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 может применяться только в отношении налога на прибыль. Действие постановления от 2 октября 2002 г. № 729 распространяется только на бюджетные организации. Причем данный документ определяет только сумму, возмещаемую за счет федерального бюджета и не ограничивает размер выплат в пользу работников. На этом основании ВАС РФ признал недействующим письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 17 февраля 2004 г. № 04-2-06/127.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос 851
Если работник отправляется в командировку за границу с пересадкой в Москве на поезд (до Москвы самолетом) с пребыванием в Москве целый день, должен-ли он ставить печать в командировочном удостоверении о пребывании в Москве в связи с ожиданием между самолетом и поездом? Если должен то где? У по дежуного по вокзалу? И обязан ли дежурный по вокзалу ставить ему печать? Какими нормативными документами это регламентируется?
Александр
25/09/2005
Согласно пункту 6 Инструкции № 62 от 07.04.1988 МинФина СССР "О служебных командировках в пределах СССР", фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте.
В вашем случае г.Москва является лишь пунктом пересадки, а не местом командировки. Соответственно и отметку где либо делать нет необходимости.
постоянная ссылка на вопрос
Расходы упрощенки. Стоит ли усложнять ?

При применении упрощенной системы налогообложения условием для списания материалов в производство являются 2 условия:
1) материалы оплачены Д 60 К50, 51
2) материалы отпущены в производство Д20 К10
Плюс в Д20 аккумулируются расходы по з/пл, услуги Типографии. Далее приходуется готовая продукция Д43 К20 по фактической себестоимости.
Должны ли мы отнимать из расходов числящуюся на складе готовую продукцию? Я СЧИТАЮ - НЕТ, так как для списания материалов 2 условия выполнены.

Еще вопрос, продукцию вернули покупатели (не реализовали), тоже должны отнять из расходов? по каким ценам? по фактическим (там сидят з/пл, услуги Типографии, стоимость бумаги). З/пл уже фактически выдали. Сторнировать стоимость услуги Типографии и стоимость бумаги на кол-во данных тиражей???
Но ведь 2 условия соблюдены!!! Экономически не обоснованно списываем такое кол-во бумаги и оплата Типографии, согласна.
Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики от 14.07.2004 ?03-03-05/1/76 списывать разрешается затраты на приобретение сырья и материалов, а также работ и услуг произв.характера в день факт.оплаты.
А в "Консультанте бухгалтера" ?1 от 2004 года говорится о двух условиях: сырье и материалы д.б. оплачены и списаны в производство.
Но на то она и упрощенка, чтобы упрощать.
Татьяна
25/06/2005
Ответ от автора рассылки:

МИМНС № 1 по РХ - ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 2 ноября 2004 года
ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Ошибка 1. Стоимость материалов, приобретенных в мае, но направленных в производство в августе, уменьшила налоговую базу по УСН в мае
В мае 2003 года организация, применяющая УСН, приобрела и оплатила материалы, которые поступили в производство только в августе. Реализация готовой продукции также началась в августе. Стоимость материалов списана в производство в мае.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения имеют право списать в уменьшение налоговой базы по единому налогу материальные расходы.
Пунктом 2 вышеназванной статьи определено, что материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 5 статьи 254 НК РФ сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких товарно-материальных ценностей должна соответствовать их оценке при списании.
Поскольку статьей 346.17 НК РФ (с учетом положений ст. 273 Кодекса) установлено, что при применении УСН доходы и расходы определяются по кассовому методу (датой получения доходов налогоплательщика признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; расходами признаются затраты после их фактической оплаты), то организация имеет право на списание стоимости материалов при выполнении двух условий:
- осуществлены расчеты с поставщиками за материалы;
- материалы фактически переданы в производство.
Таким образом, в данной ситуации организация неправомерно списала материалы в мае, так как в производство они фактически были переданы только в августе.
Таким образом, остатки готовой продукции вычитать из расходов не требуется. Хотя, будь я законодателем, обязал бы вычесть.
Тем более я не стал бы включать в расходы стоимость продукции, фактически не реализованной
Если продукция возвращается, значит она передавалась под реализацию без перехода права собственности в момент отпуска
Значит это Дт 45 Кт 43
и затем (при возврате) наоборот Дт 43 Кт 45
естественно по фактической себестоимости

Возражение от Татьяны:

Согласно письму ФНС от 21.02.2005 №22-1-11/222 "Об упрощенной системе налогообложения" ФНС сообщает, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство, НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОТОРОЙ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДАННЫЕ СЫРЬЕ И МАТЕРИАЛЫ".
Как видите, налоговая не контролирует реализацию готовой продукции и даже получение доходов от ее реализации. Разрешите с Вашими рассуждениями по поводу невключения в расходы материалов, израсходованных на изготовление нереализованной готовой продукции, не согласиться.
В конце концов, предприятию умышленно нести расходы на нереализованную продукцию невыгодно.
Статья 264 НК, на которую ссылается статья 346.16 (расходы упрощенки)нереализованную продукцию (информационно-устаревшие тиражи) разрешает включать в расходы в пределах 10%. Мы вписываемся в этот процент легко. Так что так. Читайте нашу газету!
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос No 847 (buh2ru)
заем

Какие налоговые последствия возникают если денежный заем погасить поставкой товара и как свести эти последствия к минимуму?

Марина Бальзамин
13/12/2004
Ответ от Андрея Наумова:

Отгрузив товар, у вас возникает его реализация (или в момент отгрузки или в момент поступления оплаты). Если у вас есть обязательство погасить денежный заем, то вы можете составить дополнительное соглашение (соглашение о новации) о том, что в качестве погашения займа осуществляется поставка таких-то товаров заимодавцу. Налоговые проблемы могут возникнуть, если у вас момент реализации определяется по оплате, денежный заем вы получили беспроцентный, а соглашение о новации заключили в отчетном периоде, отличающемся от периода, в котором произошла отгрузка.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 42 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ