Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 44 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 841 (forum saldo.ru)
Оформление авансовых отчетов по льготным отпускам

Можно ли считать, что генеральная доверенность на автомобиль является правом собственности на этот автомобиль? И если нет, то возможно ли принять затраты по льготному отпуску на личном автомобиле, принадлещему работнику по генеральной доверенности к бухгалтерскому и налоговому учету?
Ольга
13/11/2004
Доверенность дает право на оформление договора купли-продажи, но до момента его оформления автомобиль находится в собственности лица, выдавшего эту доверенность.

Согласно статье 325 Трудового Кодекса РФ, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Автомобиль, эксплуатируемый по доверенности, не является личной собственностью работника, направляющегося в отпуск.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Для документального подтверждения понесенных расходов можно оформить договор аренды автомобиля

Затраты по выплате компенсации можно отнести к расходам на оплату труда на основании п.7 Перечня выплат, приведенного в ст.255 НК РФ.
постоянная ссылка на вопрос
Из текста главы 26-2 не совсем понятно, надо ли вести в прежнем объеме бухгалтерский учет, если налог уплачивать с дохода и фактически не надо подтверждать расходы. Кто поделится своими соображениями. Владимир 17/08/2004
В соответствии с требованиями, установленными главой 26.2 Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности (необходимых для исчисления налоговой базы и налога) на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606. Учитывая эти обстоятельства, вышеназванным Федеральным законом внесена поправка в статью 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. В то же время указанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Тем не менее, лично я веду нормальный бухгалтерский учет почти по всем своим клиентам, независимо от системы налогообложения. Думаю, что ни один из собственников предприятия не откажется от нормального баланса. Считаю, что бухгалтерский учет необходим прежде всего для самого предприятия.
постоянная ссылка на вопрос
Здравствуйте! Такой вопрос: мы находимся на упрощенной системе налогообложения (по доходу), естественно плательщиками НДС не являемся, но на наш расчетный счет поступила авансовая оплата с выделенной суммой НДС (оплошность бухгалтера). Обязаны ли мы оплатить эту сумму НДС? Алла 16/08/2004
Нет, не обязаны. Согласно пп.1 п.5 ст.173 НК РФ налогоплательщик, не являющийся плательщиком НДС, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязан уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, выделенную в счет-фактуре. Поскольку вы не выписывали покупателю счет-фактуру с выделенным в ней НДС, у вашего покупателя не возникает права на зачет уплаченного им НДС, а у вас не возникает обязанности по уплате в бюджет этого налога.
постоянная ссылка на вопрос
Может ли предприятие, занимающееся торговлей сделать заем физическому лицу, не являющемуся сотрудником? И если заем беспроцентный, нужно ли начислять подоходный на материальную выгоду? Света 16/08/2004
Заем предприятие сделать может, но материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, будет считаться доходом налогоплательщика. Налоговая база определяется как сумма превышения процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Расчет материальной выгоды осуществляется каждый раз при уплате налогоплательщиком процентов, но не реже чем один раз в налоговый период.
постоянная ссылка на вопрос
вопрос 838 от 08.07.2004
Предприниматель занимается реализацией ГСМ оптом и через АЗС. Использует упрощенную систему налогообложения по ставке 15 %. В своей деятельности использует привлеченный автотранспорт.
Налоговая инспекция возражает против уменьшения доходов на сумму расходов на привлеченный транспорт. Как быть, ведь расходы на транспорт достаточно велики? Николай.
28/07/2004
Применяя упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы, указанные в п.1 ст.346.16 НК РФ. В соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ к таковым расходам наряду с прочими относятся материальные расходы. Состав затрат, относящихся к материальным расходам, определен ст.254 НК РФ. Согласно пп.6 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов). В соответствии с п.2 ст.254 НК РФ стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей. В связи с изложенным оплата услуг найма автотранспорта с водителем (транспортная услуга сторонних организаций) относится к материальным затратам как услуга производственного характера и, следовательно, признается расходом при применении упрощенной системы налогообложения.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 44 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ