Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 240 [Стр. 45 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
Вопрос № 812 конференция buh-ru

жилой офис

Фирма зарегистрирована по домашнему адресу, офиса нет. Могу ли я купить офисную мебель и включить ее в расход? По аналогии с телефонными переговорами с домашнего телефона, вроде бы не могу, но хотелось бы.
18/06/2004
Согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся такие расходы налогоплательщика, как арендные платежи за арендуемое имущество. То есть, если имущество, арендованное у физических лиц, используется арендатором в производственных целях, то последний вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму арендных платежей, предусмотренных договором. Если под офис арендуется жилое помещение, не переведенное в нежилое, то договор аренды этого помещения не соответствует требованиям ст. 288 ГК РФ и в соответствии со ст.168 ГК РФ может быть признан ничтожным. Соответственно, все расходы по аренде и содержанию данного офиса также могут быть исключены из состава расходов.

В случае принятия решения собственником об использовании принадлежащего ему жилого помещения в производственных целях данные помещения согласно п.3 ст.288 ГК РФ могут быть переведены в нежилые. Перевод жилых помещений в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно ст.9 Жилищного кодекса перевод может осуществляться по решению местных органов власти.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 773 (forum narod.ru)
25 Глава НК РФ

Что включают в себя услуги по предоставлению персонала согласно пункта 19 статьи 264 главы 25 Налогового Кодекса РФ.
Елена
29/05/2004
Одна из разновидностей услуг по предоставлению персонала - outstaffing (выведение персонала за штат). В этом случае агентство не подбирает сотрудников, а оформляет в свой штат уже существующий персонал компании-клиента. При этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои функции. Агентство становится формальным работодателем, неся при этом все обязательства: заключение трудовых контрактов с персоналом, ведение трудовых книжек, отчисления в установленные законодательством фонды, взимание подоходного налога, оформление отпусков и больничных листов, предоставление всех необходимых справок и т.п. Как правило, подобный способ избирается в том случае, когда компания по каким-либо причинам не может содержать сотрудников в штате.

Алгоритм предоставления услуг аутстаффинга.

1. Заключается договор между Исполнителем и Заказчиком услуги (обществом - реальным работодателем), обязательным приложением к которому являются списки выводимых за штат (специально нанимаемых на условиях аутстаффинга) сотрудников с описанием служебных обязанностей, ответственности и компенсаций. Указанные работники оформляются в штат формального работодателя путем заключения срочных трудовых договоров.

2. Исполнитель ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсацию (зарплату, бонусы и т.д.), определенную Заказчиком, и выполняет прочие функции предусмотренные форматом услуг.

3. Ежемесячно Исполнитель представляет Заказчику отчет о проделанной работе и выставляет счет. Цена аутстаффинговой услуги включает оплату труда сотрудника (с учетом косвенных компенсаций) и непосредственно заработок формального работодателя.

Схема трехсторонних договорных отношений.

Договор 1. Договор об оказании услуг (прилагается) между Заказчиком и Исполнителем . Приложением к договору является Заявка или Анкета-Заявка иное приложение, в котором указываются требования к персоналу предъявляемые Заказчиком, а именно количество персонала, должность или специальность, функциональные обязанности специалиста, срок предоставления специалиста.

Договор 2. Трудовой договор между фактическим работодателем и работником. Функциональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, которая может быть разработана на основании Заявки- Приложения к Договору 1. Целесообразно включить в трудовой договор с работниками, которых предполагается использовать при оказании услуг по предоставлению персонала, условие о том, что работник среди прочей работы по оговоренной трудовой функции обязуется по распоряжению работодателя выезжать на определенный срок в другие организации для работы в данных организациях по своей трудовой функции с подчинением распоряжениям органов управления этих организаций или их представителей относительно выполняемой работы. При этом дополнительно указать, что в такие поездки (служебные командировки) работник направляется в целях оказания работодателем возмездных услуг третьим лицам по предоставлению им персонала (работников) в соответствии с договорами, заключаемыми работодателем с такими третьими лицами. Включение такого рода условий в трудовой договор с работником позволит конкретизировать содержание трудовой функции и обязанностей работника (ст. 57 ТК РФ), которые последний будет обязан исполнять в соответствии со ст. 21 ТК РФ, а также обеспечит доказательственную базу позиции, согласно которой не возникает трудовых отношений между организацией-заказчиком и работниками организации-исполнителя.

Возможная процедура выводе персонала за штат и предоставление его Заказчику.

1. Между организациями Заказчиком и Исполнителем заключается договор 1.

2. Работники увольняются в порядке перевода в другую организацию но письменному согласованию между руководителями организаций. В соответствии с этим работник пишет заявление с просьбой перевести его в ООО " ", издается приказ об увольнении, в трудовой книжке делается запись «уволен в порядке перевода в ООО « », п.5 ст.77 ТК РФ.

3. Организацией Исполнителем заключаются трудовые договора с выведенными работниками (договор 2).

4. Работники направляются в организацию Заказчика как в служебную командировку. Работник знакомится с приказом работодателя о направлении в командировку и служебным заданием, которое будет состоять в выполнении работы в организации-заказчике по трудовой функции данного работника с подчинением распоряжениям органов управления организации-заказчика или ее представителей относительно выполняемой работы.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 761 (forum saldo.ru)
отпуск и праздники

Человеку был предоставлен отпуск на 14 календарных дней, с 5 по 19 мая, праздник (9 мая, 1 день)исключен. Оплачивается ли в этом случае праздник как рабочий день?
Алмазов
23/05/2004
Ответ от Петра Романова:

Отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих. Никакие дни в течение отпуска (выходные праздничные) к отпуску не добавляются и не оплачиваются.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 760 (forum saldo.ru)
ежемесячная премия

Работник отработал в месяце один день и ушел в отпуск. Ежемесячная премия начислена в сумме месячного оклада. Приказов по выплате премий не существует. При расчете среднедневного заработка премия учитывается пропорционально отработанному времени или в полном объеме?
Сергей
23/05/2004
Премия не может быть выплачена за успешно проведенный отпуск. Если премия выплачена за тот месяц, в котором человек отработал один день, значит он именно за один день эту премию и заслужил. Учитывайте всю сумму, но при условии если будет приказ. Без документального оформления премия на уменьшения базы по налогу на прибыль относить права вы не имеете.

Ответ от zzz:

Олег, вы не правы полностью! Вы не можете так безапелляционно утверждать о законности выплаты премии, поскольку Вы даже не знаете о правилах применении премии в организации. Или Вы читали их коллективный договор? Причём тут налог на прибыль? И учитывать всю сумму они не имеют права! Читайте, наконец, 213-ое постановление!

Уважаемый Сергей! Вопрос сложный. 1. Если приказов на выплату не существует, Вы вообще не имеете права выплачивать какие-либо суммы.
2. Если в месяце, когда сотрудник пошел в отпуск начислена премия, то этот месяц не входит в месяц расчета средней. Средняя для отпуска рассчитывается за 3 (12) месяцев, предшествующих месяцу отпуска.
3. Если и до этого при неполной отработке была выплачена премия полностью, то она должна входить в среднюю пропорционально отработанному времени. Основание - Постановление Правительства №213 от 13 апреля 2003 года.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 759 (buh-ru)
компенсация за отпуск

Может быть я обращаюсь и не адресу, но хотелось бы услышать мнения профессионалов. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю третий год и за это время ни разу не был в отпуске (директор не отпускал, т.к. просто некому было меня заменить). Как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь? Наш главный бухгалтер утверждает, что по закону я смогу получить эту компенсацию только при увольнении? Подскажите, как мне быть?
Кулагин Денис.
23/05/2004
Ответ от Елены Викторовны Паниной:

Трудовой кодекс: Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Письмо Минтруда РФ от 25.04.2002 N 966-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

...

Кроме того, имейте ввиду, что с суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной без увольнения, придется заплатить ЕСН и налог на доходы физических лиц.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 240 [Стр. 45 из 48]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ