Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 248 [Стр. 47 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
Вопрос № 761 (forum saldo.ru)
отпуск и праздники

Человеку был предоставлен отпуск на 14 календарных дней, с 5 по 19 мая, праздник (9 мая, 1 день)исключен. Оплачивается ли в этом случае праздник как рабочий день?
Алмазов
23/05/2004
Ответ от Петра Романова:

Отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих. Никакие дни в течение отпуска (выходные праздничные) к отпуску не добавляются и не оплачиваются.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 760 (forum saldo.ru)
ежемесячная премия

Работник отработал в месяце один день и ушел в отпуск. Ежемесячная премия начислена в сумме месячного оклада. Приказов по выплате премий не существует. При расчете среднедневного заработка премия учитывается пропорционально отработанному времени или в полном объеме?
Сергей
23/05/2004
Премия не может быть выплачена за успешно проведенный отпуск. Если премия выплачена за тот месяц, в котором человек отработал один день, значит он именно за один день эту премию и заслужил. Учитывайте всю сумму, но при условии если будет приказ. Без документального оформления премия на уменьшения базы по налогу на прибыль относить права вы не имеете.

Ответ от zzz:

Олег, вы не правы полностью! Вы не можете так безапелляционно утверждать о законности выплаты премии, поскольку Вы даже не знаете о правилах применении премии в организации. Или Вы читали их коллективный договор? Причём тут налог на прибыль? И учитывать всю сумму они не имеют права! Читайте, наконец, 213-ое постановление!

Уважаемый Сергей! Вопрос сложный. 1. Если приказов на выплату не существует, Вы вообще не имеете права выплачивать какие-либо суммы.
2. Если в месяце, когда сотрудник пошел в отпуск начислена премия, то этот месяц не входит в месяц расчета средней. Средняя для отпуска рассчитывается за 3 (12) месяцев, предшествующих месяцу отпуска.
3. Если и до этого при неполной отработке была выплачена премия полностью, то она должна входить в среднюю пропорционально отработанному времени. Основание - Постановление Правительства №213 от 13 апреля 2003 года.
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 759 (buh-ru)
компенсация за отпуск

Может быть я обращаюсь и не адресу, но хотелось бы услышать мнения профессионалов. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю третий год и за это время ни разу не был в отпуске (директор не отпускал, т.к. просто некому было меня заменить). Как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь? Наш главный бухгалтер утверждает, что по закону я смогу получить эту компенсацию только при увольнении? Подскажите, как мне быть?
Кулагин Денис.
23/05/2004
Ответ от Елены Викторовны Паниной:

Трудовой кодекс: Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Письмо Минтруда РФ от 25.04.2002 N 966-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

...

Кроме того, имейте ввиду, что с суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной без увольнения, придется заплатить ЕСН и налог на доходы физических лиц.

Любые бухгалтерские и юридические услуги

постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 369 (buh-ru)
посреднические услуги

Ситуация: фирма А оказывает посреднические услуги при перевозках. Заключен договор с заказчиком на оказание экспедиторских услуг при перевозке грузов на сумму 1000 ед., в эту сумму входит ЖД тариф 800 ед. и комиссионное вознаграждение 200 ед. Выставляется счет заказчику на 1000 ед. Услуги заказчиком оплачены. Но фирма сама перевозчиком не является и заключает договор с фирмой Б на оказание экспедиторских услуг, в котором фирма А является заказчиком. Фирма Б выставляет счет на оказание услуг фирме А, в котором указан ЖД тариф и комиссионное вознаграждение фирме Б. Помогите с проводками по этим операциям. Что является налогооблагаемой базой для НДС, налога на пользователей а/дорог, прибыли у фирмы А? Спасибо всем, кто откликнется. В посредничестве не работала, крыша едет. Irina
22/05/2002
Ответ от Олега Фельдман

В Вашем случае возможны две ситуации.

Первая ситуация: Ваша фирма приобретает экспедиторские (транспортные) услуги у одного предприятия и перепродает их другому. При этом с обеими предприятиями заключаются договора транспортной экспедиции, как и указано в Вашем запросе. В этом случае выручкой у Вас считается вся сумма, предъявленная к оплате заказчику. Сами же Вы при этом не являетесь посредниками как таковыми, а оказываете транспортные услуги силами третьих лиц. Проводки (суммы условные):

Дт 20 Кт 60 Сумма 750 Счет поставщика транспортных услуг
Дт 19 Кт 60 Сумма 150 НДС в счете поставщика транспортных услуг
Дт 62 Кт 90.1 Сумма 1200 Ваш счет заказчику (включая НДС)
Дт 90.2 Кт 20 Сумма 750 Списаны расходы по оказанию услуг
Дт 90.3 Кт 68 "НДС" Сумма 200 Начислен НДС
Дт 26 Кт 68 "АД" Сумма 10 Начислен налог на пользователей а/д (1% от выручки без НДС)
Дт 90.2 Кт 26 Сумма 10 Списаны общехозяйственные расходы
Дт 90.9 Кт 99 Сумма 240 Прибыль от оказания услуг
Дт 99 Кт 68 "НПр" Сумма 58 Начислен налог на прибыль (24% от прибыли)
Дт 68 "НДС" Кт 19 Сумма 150 Принят к вычету НДС поставщика

Дт 51 Кт 62 Сумма 1200 Заказчик оплатил услуги
Дт 60 Кт 51 Сумма 900 Оплата поставщику

Дт 68 "НДС" Кт 51 Сумма 50 Уплачен НДС
Дт 68 "АД" Кт 51 Сумма 10 Уплачен налог на а/д
Дт 68 "НПр" Кт 51 Сумма 58 Уплачен налог на прибыль

Вторая ситуация: Ваша фирма заключает с заказчиком договор поручения или агентский договор, по которому Вы обязуетесь на правах посредника заключить с поставщиком транспортных услуг договор на перевозку груза заказчика, и участвовать в расчетах между заказчиком и поставщиком. При этом в договоре на перевозку груза имя заказчика может не фигурировать вообще. В этом случае Вашей выручкой считается только сумма Вашего посреднического вознаграждения, а расчеты с заказчиком учитываются на счете 76, субсчет "Расчеты с доверителем (принципалом)".

Проводки:

Дт 76 Кт 60 Сумма 900 Счет поставщика транспортных услуг (включая НДС)
Дт 76 Кт 90.1 Сумма 300 Ваш счет заказчику на сумму вознаграждения
Дт 90.3 Кт 68 "НДС" Сумма 50 Начислен НДС с вознаграждения
Дт 26 Кт 68 "АД" Сумма 2.50 Начислен налог на пользователей а/д
Дт 90.2 Кт 26 Сумма 2.50 Списаны общехозяйственные расходы
Дт 90.9 Кт 99 Сумма 247.50 Прибыль от оказания услуг
Дт 99 Кт 68 "НПр" Сумма 59 Налог на прибыль

Дт 51 Кт 76 Сумма 1200 Заказчик оплатил услуги и возместил расходы
Дт 60 Кт 51 Сумма 900 Оплата поставщику

Дт 68 "НДС" Кт 51 Сумма 50 Уплачен НДС
Дт 68 "АД" Кт 51 Сумма 2.50 Уплачен налог на а/д
Дт 68 "НПр" Кт 51 Сумма 59 Уплачен налог на прибыль
постоянная ссылка на вопрос
Вопрос № 370 (forum)
агентский договор

Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы заключили с фирмой "В" агентский договор и являемся Агентом по этому договору и за свою работу мы получим комиссионное вознаграждение - 5% от стоимости товара. На какие суммы мы должны выписывать счет-фактуры Покупателям и Принципалу (фирме "В") и какие записи делать в книгах покупок и продаж? Спасибо! Наталья
22/05/2002
В соответствии с п.п.3, 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, счета - фактуры по товарам, полученным от комитента, комиссионер должен хранить в журнале учета полученных счетов - фактур, без регистрации их в книге покупок.

Организация (комиссионер) при отгрузке покупателю товаров, полученных от комитента, составляет счета - фактуры. Порядок составления счетов - фактур организацией (комиссионером) изложен в п.2 Письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

При реализации посредником, выступающим от своего имени, товаров (работ, услуг) комитента, принципала счет - фактура выставляется посредником в 2-х экземплярах от своего имени. Номер указанному счету - фактуре присваивается посредником в соответствии с хронологией выставляемых им счетов - фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов - фактур без регистрации его в книге продаж. Комитент (принципал) выставляет счет - фактуру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетов - фактур. В книге покупок посредника этот счет - фактура не регистрируется.

Показатели счета - фактуры, выставленного посредником покупателю, отражаются в счете - фактуре, выставляемом комитентом (принципалом) посреднику и регистрируемом в книге продаж у комитента (принципала).

Посредник выставляет доверителю, комитенту, принципалу отдельный счет - фактуру на сумму своего вознаграждения по договору поручения, комиссии, агентскому договору. Этот счет - фактура регистрируется в установленном порядке у поверенного, комиссионера, агента в книге продаж, а у доверителя, комитента, принципала - в книге покупок.
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 248 [Стр. 47 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ