Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ АУДИТ ОТЧЕТЫ И ДЕКЛАРАЦИИ ВЫПИСКИ ИЗ ГОСРЕЕСТРА БЕЗ НОТАРИУСА ОБЛАКО РЕГИСТРАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФСС ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 250 [Стр. 8 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
19/07/2012


Бухгалтерские и аудиторские услуги



Вопрос № 1085 - ККМ или БСО на ПТО

Обязательно ли применять ККМ при расчетах за прохождение технического осмотра автотранспорта?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и, в том числе, контрольно-диагностические работы по коду 017104 являются услугами в сфере бытового обслуживания населения согласно Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона 54-ФЗ о ККТ,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Как разъясняет УФНС РФ по г. Москве в Письме от 30.06.2011 N 17-26/063535, предусмотренное нормой Закона N 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя. При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек.

Комментарии на форуме



постоянная ссылка на вопрос
08/07/2012


Бухгалтерские и аудиторские услуги



Вопрос № 1084 - Изменение состава учредителей кредитного потребительского кооператива

Кредитный потребительский кооператив создан при участии пяти физических и двух юридических лиц. В последствии в члены кооператива регулярно принимаются новые лица. Некоторые члены кооператива пишут заявления на выход из состава участников. Требуется ли регистрация в налоговой членов кооператива, пришедших после регистрации предприятия?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", учредители кредитного кооператива принимают решение о создании кредитного кооператива, которое оформляют протоколом, осуществляют подготовку проекта устава кредитного кооператива и организацию общего собрания учредителей кредитного кооператива, на котором принимается устав кредитного кооператива.

Законом не предусмотрено формирование Уставного капитала кооператива, соответственно, ни учредители кооператива ни принятые позже в его члены новые лица не вносят вклады в уставной капитал. Денежные средства, вносимые в кассу кооператива его членами не являются вкладами в уставной капитал и не подлежат отражению в едином государственном реестре.

Состав учредителей кооператива определяется на первом общем собрании учредителей кооператива и его последующее изменение законодательством не предусмотрено. С согласия правления кооператива любое физическое или юридическое лицо может вступить в кооператив в качестве члена кооператива (пайщика) или прекратить свое членство путем выхода из кооператива. Прием в учредители после создания кооператива либо выход из состава учредителей в добровольном порядке невозможен. Соответственно и в единый государственный реестр юридических лиц вносить какие либо записи в связи с изменением состава членов кооператива нет необходимости.

Однако, в соответствии со статьей 12 того же Закона 190-ФЗ, кредитный кооператив обязан вести реестр членов кредитного кооператива (пайщиков), содержащий следующие сведения:

  1. регистрационный номер записи в реестре членов кредитного кооператива (пайщиков);
  2. фамилию, имя, отчество члена кредитного кооператива (пайщика) - для физического лица (если иное не вытекает из закона или национального обычая), наименование, место нахождения члена кредитного кооператива (пайщика) - для юридического лица;
  3. паспортные данные или данные иного удостоверяющего личность члена кредитного кооператива (пайщика) документа - для физического лица, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика - для физического лица - индивидуального предпринимателя; государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, дату записи о создании в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица;
  4. почтовый адрес, номер телефона члена кредитного кооператива (пайщика);
  5. дату вступления в кредитный кооператив и дату прекращения членства в кредитном кооперативе;
  6. иные предусмотренные уставом кредитного кооператива сведения.

При прекращении членства в кредитном кооперативе в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков) вносится соответствующая запись.

Комментарии на форуме



постоянная ссылка на вопрос
31/03/2012


Бухгалтерские и аудиторские услуги



Новость № 1083 - Требования об уплате налога приобрели электронный вид

26.03.2012 Управление ФНС России по Республике Марий Эл

http://www.r12.nalog.ru/ns/3908360/

В Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, существенно расширившие перечень документов, которые инспекция может направлять налогоплательщику.

С 1 января 2012 года появилась возможность формировать требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде и отправлять участникам информационного обмена по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

На основании изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ о направлении документов налогоплательщику в электронном виде по ТКС и в соответствии с приказом ФНС России от 17.02.2011г. № ММВ-7-2/169@ «Об утверждении Порядка представления документов в электронном виде по ТКС» необходимо отметить, что участникам информационного обмена не реже одного раза в сутки следует проверять поступление, а также обеспечивать хранение всех отправленных и принятых электронных документов.

Направление и получение документа по ТКС допускается при обязательном использовании сертифицированных средств электронно-цифровой подписи, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключей подписи, а также установить отсутствие искажение информации, содержащейся в электронном документе.

Также следует отметить, что реализация отправки электронных документов по ТКС должна значительно упростить их получение и ускорить взаимодействие между налоговой службой и налогоплательщиками, избавляя участников информационного обмена от дополнительных затрат времени.

Реплика от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 6 статьи 69 НК РФ, требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Через нашу фирму каждый отчетный период проходит несколько сотен налогоплательщиков. Каждый из них выдает мне доверенность на право представления его интересов и, в том числе, на право сдачи его налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи за моей электронно-цифровой подписью. Каждый раз мы оговариваем с клиентом перечень деклараций и форм отчетности, которые необходимо сдать. На согласованные процедуры оформляется заказ. По сути мы работаем в рамках договора поручения. Доверенность оформляется на три года, но некоторые налогоплательщики в один из отчетных периодов могут не прийти для оформления заказа. То есть доверенность действительна и не отозвана, право сдать декларацию у нас есть, но обязанности ее сдать у нас не возникает, так как нет заказа. Некоторым мы звоним и напоминаем о необходимости отчитаться, а кто-то и телефон свой не оставляет категорически.

Налоговые органы сначала добровольно-принудительно заставляют всех налогоплательщиков обращаться в подобные нашей консалтинговые фирмы за помощью по сдаче отчетности в электронном виде, а потом нас же вынуждают бесплатно заниматься розыском налогоплательщиков и передачей им этих требований.

Вопрос к Законодателям - на каком основании требования направляются не на электронный адрес налогоплательщика, а на электронный адрес его представителя.

Предлагаю на базе Портала государственных услуг www.gosuslugi.ru разработать официальный почтовый сервер через который и организовать всю официальную переписку с налогоплательщиками. Считаю необходимым предусмотреть там направления уведомлений по SMS и на обычный электронный адрес о поступлении входящих писем и о других значимых событиях. Там же можно и нужно организовать переписку с судебными органами, со службой судебных приставов, со всеми министерствами и ведомствами.

Комментарии на форуме

 

постоянная ссылка на вопрос
Программа "Налогоплательщик ЮЛ"

10/01/2012
Последнее обновление Программного средства для автоматизации процесса подготовки налогоплательщиком форм документов налоговой и бухгалтерской отчетности можно скачать по адресу
www.gnivc.ru

постоянная ссылка на вопрос
Бланки 18/09/2011
УСН и патент
Заявление по форме N 26.2-1 о переходе на упрощенную систему налогообложения http://www.vash-buh.ru/files/20100413-usn-zayavl-perehod-26.2-1_1150001.xls
Заявление на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента
 
http://www.vash-buh.ru/files/20081118-patent-26-2-p-1.rtf
Заявление о постановке на учет в этом налоговом органе по месту применения патента http://www.vash-buh.ru/files/1112018.xls
Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента http://www.vash-buh.ru/files/20081231-patent-kniga-154n.xls
постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 250 [Стр. 8 из 50]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 >>>
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
tovar19.ru
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ