Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    НОВОСТИ
Количество записей: 242 [Стр. 9 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>


Вопрос № 1073 - Срок давности для обращения за компенсацией расходов на соцстрахование

ООО своевременно выплачивает больничные пособия сотрудникам. Но за компенсацией в ФСС давно не обращалось. Не откажет ли нам ФСС в возмещении тех больничных, которые мы выплачивали 3 года назад и ранее, по причине давности?

14/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Данная норма регулирует правоотношения, возникающие между застрахованным лицом и страховщиком. Законодательством, действующим в области обязательного социального страхования, не установлено, что данный шестимесячный срок распространяется на правоотношения между страховщиком и страхователем. Специальным законодательством, регулирующим социальное страхование в Российской Федерации, не установлен специальный срок давности для обращения в суд с иском о взыскании с органов Фонда социального страхования Российской Федерации денежных средств в возмещение понесенных на выплату пособий затрат. Поэтому в данном случае следует применять общий 3-х летний срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такой вывод Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа изложил в Постановлении от 13 февраля 2004 г. N А05-6838/03-18.

В любом случае, получить возмещение расходов по тем больничным, которые вы оплатили 3 года назад и ранее, шансов практически нет.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1072 - Подарочные сертификаты

Насколько правомерна следующая ситуация. Организация-комиссионер (розничная торговля) выпустила подарочные сертификаты и реализовывает их среди своих клиентов, а так же по агентскому договору передала сертификаты на реализацию другим юридическим лицам.

13/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Сложно говорить о правомерности ситуации при отсутствии модели правомерного поведения, установленной нормами права. Исходя из обычаев делового оборота, ничего неправомерного в действиях организации-комиссионера не усматривается. Совершенно не имеет значения является эмитент подарочного сертификата комиссионером или собственником реализуемого в обмен на сертификат товара.

Подарочный сертификат не является товаром, между продавцом и приобретателем сертификата не возникает правоотношений подпадающих под критерии договора розничной купли-продажи, однако налоговые органы склонны признавать оплату за подарочный сертификат предоплатой за товар.

Подарочный сертификат является документом, удостоверяющий право его держателя получить без оплаты товары на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Сертификат более всего подходит под категорию средства платежа.

В случае если на момент истечения срока действия сертификат не активирован, ранее полученные в счет его оплаты денежные средства следует признать безвозмездно полученными.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1071 - Срок сдачи 4-ФСС

Запуталась в календаре. Когда последний срок сдачи 4-ФСС за 4й квартал 2010 года - 14 января в пятницу или 17 января в понедельник? Просто сроки очень сжатые - после долбаных новогодних каникул за три дня посчитать зарплату на 200 человек сложновато. Шеф сказал что до 11 января офис будет на замке, так как за работу в праздники ему платить нет желания. Дескать успевайте как хотите. Так бы хоть еще один денек плюсом.

12/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно пункту 9/2 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, плательщики страховых взносов, представляют отчетность в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации ежеквартально до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Обратимся к толковому словарю русского языка Ушакова

ДО:

Употребляется для указания на промежуток времени, отделяющий одно событие от другого или какое-нибудь событие от какого-нибудь момента. До отхода поезда осталось полчаса. От Пушкина до наших дней.

Употребляется для указания на временный предел какого-нибудь действия. Ждать до вечера. Отложить до возвращения. Впредь до особого распоряжения.

Прежде, раньше чего-нибудь. До революции. До наступления холодов.

Употребляется для указания на количественный предел чего-нибудь Детям до 16 лет вход воспрещается. Это обойдется до пяти рублей.

Думаю достаточно. Понятно, что когда наступили холода поздно менять трубы их нужно было менять до... Очень многие не могут этого понять. Тем самым, если следовать букве закона, то 4-ФСС нужно сдать до 15 января 2011 года, то есть не позднее 14 января.

Однако, согласно пункту 5 Рекомендуемого порядка заполнения расчета по форме - 4 ФСС, этот расчет представляется ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Видимо тоже ребята запутались. Учитывая что 15 января выходной день - сдавайте отчет в понедельник 17 января, это будет считаться своевременной сдачей.

P.S.
На самом деле, уважаемые чиновники из Минздравсоцразвития России, сделайте уже доброе дело - перенесите срок сдачи отчета 4-ФСС на более позднюю дату, бухгалтера тоже люди и тоже иногда отдохнуть хотят.

P.P.S.

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. В частности, с 2011 года компании должны будут отчитываться по пенсионным и медицинским взносам не позднее 15 числа второго месяца, следующего за расчетным кварталом (в 2010 году – до 1-го числа этого месяца). В связи с изменениями первый годовой расчет по форме РСВ-1 ПФР компаниям придется сдать до 15 февраля 2011 года включительно.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1070 - Продажа нежилой недвижимости предпринимателем

Предприниматель продал в марте 2010 года магазин, а до февраля 2010 года занималась розничной торговлей продуктами в этом магазине (налогообложение - ЕНВД).

Вопрос: 1. При сдаче 3-НДФЛ, что можно взять в расходы кроме амортизации здания?
2. при сдаче декларации НДС за 1 квартал 2010 года, можно ли взять на возмещение НДС с покупок продуктов?

11/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Предприниматель в данном случае может применить профессиональный вычет в соответствии с пунктом 1 статьи 221 НК РФ, то есть уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется ИП в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

НДС с покупок продуктов к возмещению вы взять не имеете права, так как реализация продуктов производилась вами без начисления НДС. Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос


Вопрос № 1069 - Аренда авто в командировке

Еду в командировку. Прикидываю сколько и где вопросов нужно порешать за три дня. Чем ездить на такси, выгоднее арендовать машину. Бухгалтерия говорит, что в расходы эта аренда не пойдет. Это так?

10/12/2010

Любые бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на:
- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие;
- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Таким образом, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, изложенному в Письме от 29 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/742, расходы по аренде автомобиля сотрудником или группой сотрудников, находящихся в командировке, можно учитывать в составе расходов при условии их документального оформления и обоснования.

В случае аренды автомобиля работником во время командировки документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду, документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии).


Комментарии



постоянная ссылка на вопрос
Количество записей: 242 [Стр. 9 из 49]
<<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 >>>
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ